Сказано в эфире

Эксперт: мы живем в совершенно невероятном климате

В Гидрометцентре считают, что 2020 год может войти в пятерку самых жарких лет в истории наблюдений. В эфире радио Sputnik эти данные прокомментировал специалист в области изменения климата Михаил Юлкин.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Эффект бабочки". Синоптик обозначил "перспективы тепла" в мае для Москвы
Нынешний год вполне может войти в пятерку самых жарких, хотя рекорды по температуре не гарантированы, считает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Ранее Национальное управление по исследованиям океана и атмосферы США спрогнозировало, что 2020 год с вероятностью 75% станет самым жарким в истории и с вероятностью 99,9% войдет в пятерку годов с рекордами по температуре.
"Может быть, год будет не рекордно теплым, но вторым в ранге температур или третьим, <...> то, что будет высокая температура, – это безусловно. С вероятностью 99% он войдет в пятерку самых жарких лет. В таком вероятностном смысле я это поддерживаю", – сказал Вильфанд РИА Новости.
Он напомнил, что температура повышается уже пять пятилетий подряд.
В эфире радио Sputnik эти данные прокомментировал генеральный директор Центра экологических инвестиций Михаил Юлкин. Он связал происходящее с глобальным потеплением и устойчивым увеличением содержания парниковых газов в атмосфере.
«

"Мы переживаем глобальное потепление. И даже сейчас, несмотря на пандемию, многие предприятия работают, выбросы в атмосферу все равно происходят, а значит, концентрация парниковых газов в атмосфере растет – растет и температура. Этот год с самого начала бил рекорды: мы пережили самую теплую зиму за всю историю наблюдений в России, температура марта и апреля тоже была выше нормы. Получается, что четыре месяца мы живем в совершенно невероятном климате", – сказал Михаил Юлкин.

По его мнению, если тенденция продолжится, то у этого года есть все шансы побить рекорды.
«
"Если так пойдет и дальше, у этого года есть все шансы побить рекорд 2016 года, пока что самого теплого за всю историю наблюдений. За последние десятилетия каждое следующее было теплее предыдущего, поэтому и этот рекорд не продержится долго. Такими темпами температура на Земле раньше не изменялась", – отметил Михаил Юлкин.
Посередине двух вихрей. Синоптик рассказала, когда ждать тепла в Москве
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем