Более 11 тысяч гектаров. Киев подсчитал уничтоженные пожарами леса у ЧАЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 апреля/ Радио Sputnik. Пожары в Чернобыльской зоне отчуждения, начавшиеся 4 апреля и локализованные четырнадцатого числа, уничтожили более 11 тысяч гектаров леса, сообщили в пресс-службе офиса президента Украины, передает РИА Новости.
Сообщается, что украинский лидер Владимир Зеленский облетел пострадавший участок на вертолете и оценил нанесенный экологии ущерб. Глава украинского государства также встретился со спасателями и вручил некоторым из них государственные награды.
«
"Мы вам благодарны за вашу большую работу. Сейчас на высоте, с вертолета, мы увидели настоящий результат вашего труда. Вы для нас – герои. Только там, на высоте, понимаешь, какая сложная у вас профессия. От всего украинского народа благодарен вам за результат", – сказал Зеленский.
Ранее радио Sputnik сообщило, что пожар на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС возник 4 апреля на площади 20 гектаров, позже зона увеличилась до 35 гектаров.
Спустя десять дней, 14 апреля, госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщила, что пожар удалось локализовать, однако сильный ветер вновь способствовал распространению пожара. Спасателям удалось не допустить огонь к Чернобыльской АЭС и хранилищам с радиоактивными отходами.
Ранее радио Sputnik сообщило, что научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал основные причины пожарной опасности в ЧАЭС.
Пожары Чернобыля. К 34-й годовщине катастрофы на ЧАЭС
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем