Авторы

Пожары Чернобыля. К 34-й годовщине катастрофы на ЧАЭС

Тридцать четыре года назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. Печальную годовщину зона отчуждения вокруг станции встретила пожаром.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Вильфанд назвал основные причины пожарной опасности в ЧАЭС
Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается во всем мире 26 апреля. Именно в этот день в 1986 году в 1 час 24 минуты на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС начался неконтролируемый рост мощности, завершившийся взрывом. В результате разрушений и последовавшего пожара на энергоблоке в окружающую среду было выброшено значительное количество радиоактивных веществ. Какого-то технического регламента по ликвидации аварии такого масштаба не было, принимать решения приходилось на ходу.
В первую очередь засыпали реактор инертным материалом. Поначалу это дало положительный эффект. Мощность радиоактивного выброса снизилась. Но рост температуры внутри разрушенной шахты реактора привел к увеличению количества выбрасываемых в атмосферу радиоактивных веществ. Существенное сокращение выбросов произошло только в десятых числах мая 1986 года.
Сразу же после катастрофы погиб 31 человек, 600 тысяч ликвидаторов, которые принимали участие в тушении пожаров и устранении последствий аварии, получили разные дозы радиации. Зона радиационного заражения вышла далеко за пределы зоны катастрофы. Радиоактивному загрязнению подверглись Белоруссия, Украина, Россия, территории европейских стран: Австрии, Германии, Италии, Великобритании, Швеции, Финляндии, Норвегии и ряда других.
Угроза "очередного Чернобыля". Украину предупредили о новой опасности
Больше ста специалистов занимались разработкой защитного сооружения "Укрытие", который было решено возвести над разрушенным четвертым реактором ЧАЭС. Работы по его возведению начались уже 15 мая 1986 года и завершились через 206 дней. На строительстве было задействовано 90 тысяч человек. Было использовано 400 тысяч кубометров бетонной смеси и 7 тысяч тонн металлоконструкций. По расчетам разработчиков, "Укрытие" могло эффективно защищать от утечек радиации 20-40 лет.
В июле 2019 года в эксплуатацию было сдано новое арочное сооружение, которые возвели поверх "Укрытия". Срок его эффективной работы – 100 лет.
Если сам четвертый энергоблок непосредственной угрозы больше не несет, то зона отчуждения вокруг ЧАЭС регулярно привлекает к себе напряженное внимание. В первую очередь ежегодными пожарами. 2020 год исключением не стал. Уже несколько недель спасатели ведут там борьбу с огнем. Удалось не допустить огонь к Чернобыльской АЭС и хранилищам с радиоактивными отходами. Но ветер разносит дым и продукты горения далеко от зоны пожара, вызывая беспокойство в соседних странах. Смог накрыл Киев. Последствия и ущерб от этого пожара еще только предстоит оценить.
Автор Дарья Чередник, радио Sputnik
Мэр Киева рассказал об уровне радиации в городе в связи с пожарами в ЧАЭС
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем