Сказано в эфире

Аналитик о снижении ключевой ставки: ЦБ подает четкий сигнал

Банк России снизил ключевую ставку до 5,5 процента годовых. В эфире радио Sputnik главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович прокомментировал это решение.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Приближена к историческому минимуму. Банк РФ снизил ставку до 5,5%
Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта – до 5,5% годовых. Таким образом, показатель вернулся к своему историческому минимуму конца 2013 – начала 2014 года.
В 2019 году ЦБ суммарно снизил ключевую ставку на 1,5 процентного пункта, а в начале 2020-го  – еще на 0,25. Впоследствии после начала эпидемии коронавируса регулятор взял паузу.
За неделю до апрельского заседания совета директоров глава ЦБ Эльвира Набиуллина дала понять, что там обдумывают смягчение денежно-кредитной политики.
Сразу после решения ЦБ российский рубль укрепился к доллару и евро на Московской бирже. На выходные и понедельник Центробанк установил официальный курс евро в 80,2528 рубля, доллара – в 74,7163.
Решение было ожидаемо рынком, поэтому игроки приступили к фиксации прибыли по факту его оглашения.
В эфире радио Sputnik главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович прокомментировал ситуацию.
«
"Это решение было ожидаемо рынком, оно не явилось сюрпризом. На мой взгляд, это решение полностью адекватно текущим реалиям. Снижение ставки таким достаточно агрессивным темпом полностью целесообразно. ЦБ в очередной раз ярко указывает на то, что текущая инфляционная конъюнктура не является значимым препятствием для такого снижения ставки, а то ускорение, которое мы наблюдаем, имеет краткосрочный характер. В этих условиях к концу года инфляция у нас не вырастит и не ускорится до каких-то критических значений", – сказал Антон Покатович.
"Вам не угодишь". Путин шуткой отстоял решение ЦБ РФ по снижению ставки
По его словам, ЦБ может продолжить снижение ключевой ставки в этом году.
«

"ЦБ сейчас подает нам достаточно четкий сигнал о том, что он готов к реализации шагов по дальнейшему снижению ключевой ставки. На мой взгляд, он открывает для рынка путь к тому, чтобы закладываться на 5 процентов ключевой ставки на этот год. Также мы не можем исключать, что, возможно, в этом году мы увидим ключевую ставку и ниже этого уровня, что будет обосновано", – считает эксперт.

Он отметил, что перед регулятором стоит крайне важная задача.
«
"Установление экономического роста сейчас будет зависеть от эффективности мер государства по поддержке бизнеса и населения и объемов данных мер. Задачей ЦБ сейчас является создание комфортной конъюнктуры ставок и прочих условий для того, чтобы данная государственная поддержка реализовывалась эффективно", – подчеркнул Антон Покатович.
В Госдуме предложили облегчить получение кредита на ипотеку
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем