Сказано в эфире

Промывание мозгов в виртуальных фантазиях. МИД Украины нашел себе дело

Украинскому государству очень хочется видеть себя в положительном свете – если не в реальности, то хотя бы в виртуальном мире. Так политик Вадим Колесниченко прокомментировал в эфире радио Sputnik намерение украинского МИД "исправлять" страницы Википедии, посвященные Украине.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Останутся без врачей. В Киеве предупредили об угрозе кадрового "голода"
Украинский МИД запустил кампанию по наполнению страниц интернет-энциклопедии "Википедия" об Украине. Дипведомство объявило на своем официальном сайте, что начинает сотрудничать с общественной организацией "Викимедиа Украина", участники которой занимаются написанием статей в электронной энциклопедии.
Отмечается, что первым этапом сотрудничества станет запуск онлайн-марафона "Месяц украинской дипломатии", в рамках которого авторы украиноязычной Википедии будут "заполнять пробелы и исправлять неточности на темы российской агрессии, интеграции Украины в Евросоюз и НАТО, отношений с другими странами" и деятельности государства.
Председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.
«
"Конечно, Википедию не стоит воспринимать как истину в последней инстанции, но в целом, если говорить о широком круге читателей, она остается интересным и важным проектом. И заявление украинского министерства, что они готовы формировать некое "новое видение" Украины через Википедию, говорит о том, что они хотят использовать этот проект как идеологическое оружие... Для них это и одна из составных частей "промывания мозгов" собственному населению, и инструмент информационной войны. Другой аспект – видимо, украинскому государству очень хочется видеть себя если не "в реале", то хотя бы в виртуальных фантазиях какой-то другой организацией, не такой, как на самом деле", – считает Вадим Колесниченко.  
Олейник: на Украине начался "второй этап уничтожения людей"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем