Останутся без врачей. В Киеве предупредили об угрозе кадрового "голода"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 апреля/ Радио Sputnik. Украина может остаться без новых врачей из-за второго этапа медицинской реформы, заявил украинский министр здравоохранения Максим Степанов.
Второй этап медицинской реформы на Украине начался 1 апреля, несмотря на распространение коронавируса COVID-19. Системные изменения проходят на уровне поликлиник и больниц.
Согласно реформе, медуслуги, от которых зависит жизнь человека, теперь на Украине будут полностью бесплатными. Так, государством будут оплачиваться роды и помощь новорожденным, лечение сердечно-сосудистых болезней и инсульта, а также диагностика онкологических заболеваний.
Также будет реформирована служба экстренной помощи – вызов скорой останется бесплатным, а решать, куда везти пациента, теперь будет диспетчер.
«

"После того как начался второй этап реформы, возникли проблемы с доступом работников клинических кафедр к предоставлению медицинской помощи в учреждениях здравоохранения", – приводит РИА Новости слова Степанова.

По его словам, на Украине более 10 тысяч сотрудников медицинских высших учебных заведений работают в учреждениях здравоохранения и предоставляют медпомощь – это в том числе профессора и доценты. С началом второго этапа реформы они не могут помогать пациентам.
Клинические кафедры вузов, которые располагаются прямо в больницах, после реформы вынуждены платить огромные суммы аренды. По его словам, аналогичные проблемы в учреждениях последипломного образования и если их не решить, то на Украине скоро не будет новых врачей – выпускников отечественных вузов.
Ранее радио Sputnik сообщило, как премьер Украины Денис Шмыгаль оценил продление ограничения по COVID-19 до мая.
Нет оптимизма. Экс-депутат Рады предрекла Украине конец из-за COVID
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем