Сказано в эфире

Юрист объяснила, как подтвердить место проживания без регистрации

Если человек проживает не по месту регистрации, то избежать штрафа за нарушение режима самоизоляции он может при помощи ряда документов. Их перечислила в интервью радио Sputnik председатель Московской коллегии адвокатов Виктория Данильченко.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Уязвимы все. В Москве штраф за нарушение самоизоляции получил бездомный
В большинстве регионов России в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции введен режим самоизоляции. В связи с этим работники полиции имеют право попросить на улице у любого гражданина предъявить документ, свидетельствующий, что он находится рядом с местом своего проживания.
Самый простой способ доказать, что не нарушаешь режим самоизоляции – предъявить паспорт с регистрацией. Но что делать тем, кто проживает не по месту регистрации (что законодательством не запрещено)?
На этот вопрос в интервью радио Sputnik ответила адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов Виктория Данильченко.
«
"В соответствии с обновленным законодательством, наказание за нахождение в удаленном от места постоянной регистрации общественном месте, действительно, предусмотрено. Но все не так однозначно. Люди могут проживать и не по месту постоянной регистрации – и в этом нарушения законодательства никакого быть не может... А для того, чтобы доказать, что вы проживаете в районе, в котором вас обнаружили полицейские, не поленитесь и возьмите с собой договор аренды, либо разрешение от собственника проживать по определенному адресу, квитанции об оплате коммунальных платежей. То есть любой документ, который может подтвердить, что вы проживаете именно здесь", – пояснила Виктория Данильченко.
Если человеку все же выписали штраф, несмотря на наличие подтверждающих документов, то у него будет возможность оспорить его в судебном порядке, отметила юрист.
Москвич раздобыл форму полицейского для прогулок на карантине
«
"Думаю, что по окончании режима самоизоляции таких споров будет большое количество и судам придется работать в авральном режиме. А сейчас нам остается только сохранять спокойствие и понимание того, что штрафные санкции направлены в первую очередь на граждан, которые продолжают передвигаться, как и раньше, неся этим угрозу распространения вируса и затягивание режима самоизоляции", – считает Виктория Данильченко.
Режим самоизоляции введен в большинстве регионов РФ в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.
В Москве до 1 мая режим самоизоляции обязаны соблюдать москвичи всех возрастов. Покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за неотложной медицинской помощью и иной угрозы жизни и здоровью, поездок на работу, если человек обязан на нее ходить, совершения покупок в ближайшем магазине или аптеке. Также выйти из дома можно, чтобы вынести мусор и выгулять домашних животных, но не более чем на 100 метров от места проживания.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Власти Москвы назвали, сколько раз в день можно ходить в магазин и аптеку
Обсудить
Рекомендуем