Сказано в эфире

Эксперт оценил меры поддержки строительной отрасли

Объявленные президентом РФ меры поддержки строительной сферы окажут серьезную помощь этой отрасли, уверен директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец. Своим мнением он поделился с радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Названы максимальная и минимальная стоимость аренды дома в Подмосковье
Президент РФ Владимир Путин в четверг на совещании по состоянию дел в строительной отрасли поручил субсидировать процентную ставку на кредиты для компаний, которые сохранят занятость и завершат строительство по запланированным на 2020-2021 годы проектам.
Путин также предложил запустить специальную льготную программу ипотеки со ставкой 6,5% на покупку жилья комфорт-класса. Кроме того, корпорации "Дом.РФ" предложено предоставить госгарантии Минфина в размере 50 миллиардов рублей для привлечения кредитов в банках для покупки квартир у застройщиков.
Поручения президента прокомментировал в интервью радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.
«
"Меры, которые озвучены президентом, – практически первый комплексный и единый пакет помощи строительной отрасли, которая пострадала от экономических сложностей. Будет здорово, если такие же пакеты помощи получат другие пострадавшие отрасли экономики, такие как гостиницы, рестораны, индустрия туризма и так далее. Эти отрасли играют в нашей экономике не меньшую роль, чем строительная отрасль. Насколько я понимаю, президент анонсировал целый ряд совещаний, посвященных состоянию дел в других отраслях. Вполне возможно, что на них будут предложены аналогичные пакеты помощи", – сказал Алексей Зубец.
Без господдержки даже самые крупные предприятия рискуют не дожить до завершения пандемии коронавируса, полагает эксперт.
«
"Если эти карантинные мероприятия, которые привели к остановке российской экономики, продлятся до июня, как об этом говорят, то даже самый крупный бизнес за счет собственных резервов выжить не сможет. Этим предприятиям нужны такие же крупные программы поддержки, которые позволят им дожить до июня, потом перезапуститься и чувствовать себя более или менее комфортно в тех условиях, которые сложатся в российской экономике после кризиса", – считает Алексей Зубец.
Будет непросто. Банки ужесточили требования по ипотеке, пишут СМИ
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем