Сказано в эфире

Российский медик отверг обвинение Пентагона в создании фейка

Американское военное ведомство обвинило Sputnik, а также телеканал RT в распространении фейка о коронавирусе. Медик Алексей Бессмертный, о комментарии которого шла речь в заявлении Пентагона, в эфире радио Sputnik еще раз подтвердил свою позицию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Sputnik удивлен тратами Пентагона на мониторинг его соцсетей
Пентагон обвинил агентство и радио Sputnik, а также телеканал RT в распространении фейка о коронавирусе.
"Один из примеров такой дезинформации увидел свет в марте, когда Russia Today и Sputnik передали, что мытье рук неэффективно против коронавируса", – заявили, в частности, в американском военном ведомстве. (An example of this disinformation came to light in March, when Russia Today and Sputnik broadcast that hand-washing was ineffective against coronavirus).
По всей видимости, имеется в виду публикация радио Sputnik от 11 марта "Врач назвал опасным чрезмерное увлечение гигиеной рук".
Между тем, как легко убедиться, в этой публикации речь вообще не шла о коронавирусной инфекции нового типа.
В материале был приведен комментарий аллерголога-иммунолога Алексея Бессмертного по поводу гигиены рук.
"Гигиена рук важна, особенно в период сезонного заболевания гриппом", отметил, в частности, медик, напомнив, что для защиты от инфекции нужно обязательно часто мыть руки.
В то же время аллерголог-иммунолог предупредил, что при этом не следует чрезмерно активно использовать моющие средства.
Немытая рука Кремля. Пентагон обвиняет российские СМИ в дезинформации
"Слишком частое (более 6-8 раз в день) использование моющих средств пересушивает кожу и смывает с нее защитный слой полезных бактерий, которые защищают от инфекций", – сказал медик. Он добавил, что чрезмерно частое мытье рук с мылом или гелем повреждает кожу, что также нежелательно.
Где сотрудники Пентагона увидели коронавирус в материале, посвященном другой теме, сказать трудно – наверное, между строк. И исключительно потому, что очень хотели что-такое найти. А когда не смогли – решили домыслить, после чего попытались выдать свои домыслы за факт. А это и есть типичная дезинформация, то есть фейк.
Кстати, аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный, к которому радио Sputnik вновь обратилось за комментарием, подтвердил обоснованность своих рекомендаций.
«
"О том, как мыть руки, есть даже методические указания, не только российские, но и от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и даже так называемый гайдлайн от американского центра по контролю над заболеваниями CDC. Их нужно мыть не менее 30 секунд, тщательно промывая все места между пальцами, на кистях моющим средством и смыть это проточной водой. Мытье рук действительно спасает от любых инфекций, потому что механически смывает их. В том числе от тех инфекций, которыми мы сейчас так сильно обеспокоены. Если у вас не получается своевременно помыть руки, тогда используйте антисептики или санитайзеры. Но они, к сожалению, портят кожу. Лучше стараться чаще мыть руки и, конечно, не трогать лицо руками", – посоветовал врач.
Подводя итог, осталось посоветовать каждому заниматься своим делом. Радио Sputnik будет и дальше профессионально и ответственно предоставлять слушателям и читателям точную информацию и комментарии компетентных экспертов. А работники американского военного ведомства, хотелось бы надеяться, вернутся к исполнению своих служебных обязанностей. В которые, по идее, вряд ли входит запуск информационных фейков.
Или все-таки входит?
"Абсурдно". Дипломаты об обвинениях Пентагона в адрес RT и Sputnik
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем