Сказано в эфире

Депутат объяснил значение закона о дате окончания Второй мировой войны

В России вводится новый День воинской славы 3 сентября – День окончания Второй мировой войны, соответствующий законопроект приняла Госдума. Зампред комитета ГД по обороне Юрий Швыткин в эфире радио Sputnik высказал мнение о значимости принятого документа.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Молодежь готовится к 9 Мая: конкурсы и концерт под окнами ветеранов
Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект об изменениях в списке дней воинской славы России и памятных дат. Согласно документу, в России вводится новый День воинской славы 3 сентября – День окончания Второй мировой войны, одновременно упраздняется действующая сейчас памятная дата 2 сентября.
Авторы законопроекта – группа депутатов Госдумы и сенаторов. Как подчеркивается в их пояснительной записке к тексту документа, поправки направлены на "сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечения достойной памяти погибших при защите Отечества".
Говоря об упомянутой в законопроекте дате, инициаторы поправок отметили, что президиум Верховного Совета СССР в 1945 году принял указ "Об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией". Кроме того, на оборотной стороне медали "За победу над Японией", которой награждали участников боев, также указано: "3 сентября 1945".
Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в эфире радио Sputnik высказал мнение о значении принятого законопроекта.
«
"Установлен новый День воинской славы России 3 сентября – день окончания Второй мировой войны. По мнению нашего комитета по обороне и в целом подавляющего большинства депутатов Госдумы, именно эта редакция позволяет подчеркнуть тот факт, что в войну с Японией Советский Союз вступил, выполняя свои союзнические обязательства, в соответствии с решениями Ялтинской конференции 1945 года и в целях скорейшего окончания Второй мировой войны, итоги которой, закрепленные, в частности, в акте о капитуляции Японии, не подлежат пересмотру. Во Второй мировой войне именно советский народ понес самые тяжелые потери, а победы советского оружия на фронтах борьбы с гитлеровской Германией, ее европейскими и азиатскими союзниками сыграли решающую роль в истории не только России, но и всего человечества", – сказал Юрий Швыткин.
Он отметил, что ранее дата окончания Второй мировой войны была обозначена в качестве памятной, новая редакция закона определяет ее как День воинской славы.
«
"Это другой подход, он подчеркивает роль Советского Союза в разгроме нацистской Германии, милитаристской Японии и их союзников во Второй Мировой войне", – заключил Юрий Швыткин.
Эстонский генерал "раскрыл правду" о политике России
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем