Сказано в эфире

Эксперт рассказала, что будет в России с ценами на недвижимость

Российский рынок недвижимости сейчас фактически замер. О том, как может дальше развиваться ситуация, рассказала радио Sputnik президент Международной академии ипотеки и недвижимости, председатель Международного клуба инвесторов "ИНТЕГРАЦИЯ" Ирина Радченко.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В ГД предлагают дать учреждениям культуры отсрочку по уплате налогов
Пока не закончится пандемия коронавируса, роста цен на жилье в России ожидать не следует, напротив, цены будут постепенно снижаться. В этом уверена президент Международной академии ипотеки и недвижимости (МАИН), председатель Международного клуба инвесторов "ИНТЕГРАЦИЯ" Ирина Радченко.
«
"Новая история рынка недвижимости началась где-то с марта, когда резко обвалился рубль, застройщики повысили цены, продавцы вторички также решили воспользоваться моментом. Тогда были сделки, так как граждане, которые хранили деньги на рублевых депозитах, решили "переложиться в кирпичи". Был небольшой рост цен, но это был последний всплеск, когда рынок отреагировал ростом. Сейчас сделок нет по объективным причинам – органы государственной регистрации не работают", – сказала Ирина Радченко в интервью радио Sputnik.
По ее словам, в ближайшее время недвижимость не будет востребована по нескольким причинам.
«
"Первое, что нужно учитывать, – резкое падение доходов среднего класса. Кроме торговцев продуктами и санитайзерами все испытывают трудности. Вторая проблема – из-за турбулентности на рынке труда банки будут гораздо более щепетильными в выборе клиентов. Ипотека будет носить скорее исключительный, чем массовый характер. Застройщики, может, и захотят повысить цены, но не смогут это сделать в отсутствии спроса", – считает Ирина Радченко.
В Подмосковье введут пропускной режим из-за коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем