75 лет Победы - Радио Sputnik

Молодежь готовится к 9 Мая: конкурсы и концерт под окнами ветеранов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля / Радио Sputnik. Концерты под окнами ветеранов, видеоролики о семейных героях Великой Отечественной войны, а также конкурсы авторских песен, исторические турниры и подкасты с ветеранами намерены устроить молодежные движения РФ ко Дню Победы в случае продления карантина, сообщает РИА Новости.
Мэр Москвы Сергей Собянин ранее сообщил о дополнительных ограничительных мерах и введении пропускного режима в городе. Ситуация с распространением коронавируса в столице, по его словам, начала ухудшаться. Как заявлял ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в России рассматриваются разные варианты по празднованию 75-летия Победы. Пока никаких решений о переносе парада Победы в Москве из-за ситуации с коронавирусом не принималось.
МУЗЫКАЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ И СЕМЕЙНАЯ ИСТОРИЯ
"Российский союз молодежи совместно с "Хором Турецкого" запустил в соцсетях конкурс произведений авторского сочинения. Лучшее произведение "Хор Турецкого" исполнит на праздничном концерте, посвященном Дню Победы", – рассказал председатель Союза молодежи РФ Павел Красноруцкий.
Нашли героев. В Нью-Йорке ветеранам вручили медали к Дню Победы
Творческая молодежь сможет ко Дню Победы не только продемонстрировать всей стране свои музыкальные таланты, но и побороться за установление рекорда России. Так, по инициативе Российского союза молодежи (РСМ) в онлайн-формате запущена акция на самое массовое исполнение известной композиции "День Победы" на гармони, баяне и аккордеоне.
Любители исторических акций получат возможность проверить свои знания во всероссийском онлайн-турнире по интеллектуальным играм. Он будет посвящен теме Великой Отечественной войны и пройдет 9 Мая при поддержке Союза молодежи РФ.
Кроме того, на сайте РСМ уже запущены две другие патриотические акции: "Роль комсомольцев в годы войны" и "Правнуки Победы". Любой желающий сможет рассказать об истории своих родных в годы войны и выложить архивные фотографии. Поделиться своей семейной историей можно и в формате короткого видеоролика, для этого Общероссийский народный фронт запустил проект "Памяти героев", где на сегодня выложены уже порядка 2,4 тысячи роликов.
Для тех, кто хочет не только рассказать о героях своей семьи, но и услышать истории сотен других фронтовиков, активисты "Молодой Гвардии Единой России" проводят серию акций "Выходные с ветераном".
"Молодогвардейцы записали истории ветеранов, сейчас проводится редакционная работа и создание аудио подкастов. Все аудиозаписи будут опубликованы на самых популярных площадках в интернете", – рассказал председатель координационного совета МГЕР Денис Давыдов.
Авторы "Бессмертного полка" призвали воздержаться от шествия 9 мая
О том, с чего начать поэтапное восстановление своей семейной истории, смогут рассказать "Волонтеры Победы". Как сообщила глава движения Ольга Амельченкова, специально для этого запущена акция "Моя история".
"Режим самоизоляции – это повод обратиться к семейным архивам, внимательно изучить документы, награды, которые хранятся у нас дома… В условиях карантина 15 апреля мы запускаем (проект) "Судьба солдата онлайн" – продолжим принимать заявки на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны", – рассказала о еще одной акции ответственный секретарь "Поискового движения России", сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Цунаева.
Школьникам, оказавшимся на самоизоляции, эксперты советуют принять участие в конкурсе "Большая перемена". В честь 75-летия Победы организаторы подготовили для детей и подростков патриотические квесты и челленджи.
"Это такой масштабный конкурс для школьников, где в период майских праздников как раз одна из ключевых тем – тема Памяти и 9 Мая. Это по сути сейчас главная альтернатива для детей в период карантина. Там будет много разных активностей, челленджей, квестов, конкурсов патриотической направленности", – сообщила руководитель ФГБУ "Роспатриотцентр" Ксения Разуваева.
Кроме парада. В Красноярске отменили все массовые мероприятия
Кроме многочисленных онлайн-проектов, все желающие смогут принять участие в акции "Сад памяти". Волонтеры в ходе акции будут высаживать по одному дереву в память о каждом погибшем в годы войны. Глава "Волонтеров Победы" Амельченкова объяснила, что эта акция сейчас тоже переходит в "удаленный режим": каждый участник в память о своем родном герое может посадить дерево на своей на даче или земельном участке и отметить его на карте проекта на официальном сайте.
КОНЦЕРТ ПОД ОКНАМИ ВЕТЕРАНОВ
Помимо тематических акций и конкурсов молодежи советуют не забыть поздравить своих знакомых ветеранов, помочь им с покупкой продуктов или лекарств, а тем, кто хочет помогать на постоянной основе – присоединиться к рядам волонтеров.
"В это сложное время, когда все находятся на самоизоляции, крайне важно позвонить знакомому ветерану, поинтересоваться его здоровьем, настроением, узнать, нужно ли ему помочь с доставкой продуктов питания или лекарств... А ближе к дате Дня Победы – поздравить его с праздником, поблагодарить за вклад, который каждый ветеран внес в освобождение мира от фашизма", – советует председатель координационного совета МГЕР Денис Давыдов.
В Петербурге к 9 Мая создадут аллею городов-героев
Тем, кто хочет помогать не только своим знакомым фронтовикам, но и десяткам других одиноких ветеранов, эксперты советуют принять участие в проекте "Мы вместе". Эта всероссийская акция была запущена для помощи нуждающимся в период эпидемии коронавируса. В молодежных организациях предлагают распространить опыт этой акции на помощь ветеранам Великой Отечественной войны.
"У нас сейчас отрабатывается практика помощи в формате акции "Мы вместе", когда общественные организации, бизнес, все объединяются, чтобы помочь пожилым людям и людям с инвалидностью. Этот опыт – доставка продуктов, медикаментов – мы можем использовать в преддверии Дня Победы, чтобы "дойти ногами" до каждого ветерана Великой Отечественной войны и просто их поздравить, подарить цветы, сказать добрые слова или даже устроить концерт под окнами", – рассказал командир центрального штаба "Российских студенческих отрядов" Михаил Киселёв.
Кожевникова возмутилась сносом памятника маршалу Конева в Праге
Обучающий онлайн-курс для тех, кто только собирается стать добровольцем, подготовили в движении "Волонтеры Победы". Глава движения Ольга Амельченкова разъяснила, что на курсе можно будет обучиться, как правильно общаться с ветеранами в условиях коронавируса, какая помощь им необходима, как ее оказывать, как обезопасить себя и фронтовика. Кроме того, в "волонтерский минимум" включен отдельный блок, связанный с историей Второй мировой войны – чтобы добровольцы не только могли оказывать помощь ветеранам, но и хорошо ориентировались в памятных событиях.
"Я бы всем молодым людям рекомендовала бы пойти на портал акции "Мы вместе" и стать волонтером для того, чтобы оказать реальную посильную помощь пожилым ветеранам. Это будет лучший способ показать действием, что ветераны не забыты, и мы с ними рядом. Это, мне кажется, самое главное", - заключила руководитель "Роспатриотцентра" Ксения Разуваева.
Ранее радио Sputnik рассказывало, как может пройти в этом году акция "Бессмертный полк".
РВИО публикует архивные документы о подвигах советских солдат в ВОВ
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем