Сказано в эфире

Не тот эффект. Почему Польша не публикует доклад о гибели Качиньского

Десять лет прошло со дня авиакатастрофы, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, однако Варшава до сих пор не обнародовала результаты своего расследования. Возможные причины этого назвал в эфире радио Sputnik эксперт Юрий Борисенок.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Отдаляется от Запада". В Польше призвали страну наладить диалог с Россией
Следственный комитет РФ одобрил более 40 запросов Польши на осмотр обломков разбившегося в 2010 году президентского самолета Ту-154, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
"Результаты всех процессуальных действий были переданы польской стороне в порядке, установленном международными договоренностями и российским законодательством. Всего Следственным комитетом исполнено свыше 40 запросов польской стороны", – заявила официальный представитель ведомства.
Самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского 10 апреля 2010 года потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.
Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.
При этом польская сторона возлагала вину то на российских авиадиспетчеров, то на бывшего премьер-министра страны Дональда Туска. Высказывались даже предположения о том, что на борту самолета мог произойти взрыв.
Глава польской комиссии, которая занимается расследованием, Антони Мачеревич ранее заявил, что отчет о причинах катастрофы готов, но обнародован 10 апреля не будет. Он объяснил это Страстной неделей и коронавирусом.
Доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисенок считает, что публикацию отложили в ожидании более удачного политического момента.
«
"Расследование идет достаточно долго, и с самого начала оно имело явно политизированный характер. Мне кажется, что публикация доклада будет затягиваться под разными предлогами, потому что комиссия не смогла доказать самое главное – политический характер ее работы был связан с обвинениями сразу в две стороны. Польские власти решали проблему политических разногласий со своими главными политическими противниками, "Гражданской платформой", во главе с совсем еще недавним одним из руководителей европейских структур Дональдом Туском, и, безусловно, антироссийская направленность тоже была. То есть в принципе сверхзадача была – доказать, что это был либо взрыв на борту, либо другая политическая провокация, за которой стояли одновременно Дональд Туск и РФ. В данном случае, мне кажется, доказать что-то подобное каким-нибудь убедительным способом совершенно невозможно, и этот политический налет уходит на задний план. Сейчас совсем не тот пропагандистский эффект может быть достигнут", – сказал Юрий Борисенок в эфире радио Sputnik.
"Историческая ересь". Слуцкий жестко ответил на претензии Качиньского
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем