Сказано в эфире

Страх присутствует. Мнение о готовности Украины к "нулевому транзиту"

На Украине приготовились к прекращению транзита российского газа после запуска "Северного потока-2", хотя считают, что проект не завершится раньше 2021 года. Политолог Владислав Ганжара в эфире радио Sputnik назвал эти заявления спекуляцией.
Читать на сайте radiosputnik.ru
На Украине приготовились к "нулевому транзиту" российского газа
Украина готова к прекращению транзита российского газа после запуска газопровода "Северный поток-2", хотя считает, что проект не успеют завершить раньше 2021 года, заявил глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.
"К нулевому транзиту мы (Украина – Прим. ред.) готовы. И наша программа оптимизации направлена на подготовку к этому сценарию", - сказал он.
По словам Макогона, Киев не прекращает противодействовать строительству "Северного потока-2" и рассчитывает на поддержку США и европейских стран.
В эфире радио Sputnik это заявление прокомментировал политолог Владислав Ганжара. По его словам, прекращение транзита стало бы катастрофой для Украины.
«
"Когда мы слышим, что Украина готова обойтись без транзита российского газа по своей территории, это равнозначно заявлениям, что украинские граждане способны обойтись без воздуха. В тех социально-экономических реалиях, в которых сегодня пребывает Украина, украинский бюджет, статья дохода, связанная с транзитом, для них крайне важна. Поэтому такие заявления носят чисто спекулятивный характер. Страх присутствует, потому что европейские партнеры, зная ненадежность Украины как транзитера, вряд ли будут спасать украинскую ГТС. А спекуляции – это то, что украинские политики делают лучше всего, и ничего другого у них сейчас не остается", - считает Владислав Ганжара.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Против активно выступают США, Украина и ряд европейских стран.
Вашингтон в декабре ввел санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода. В результате сдачу "Северного потока-2" пришлось передвинуть на рубеж 2020-2021 годов.
Как отмечал президент РФ Владимир Путин, Россия сможет завершить строительство газопровода без привлечения иностранных партнеров.
Оператор рассказал о работе над строительством "Северного потока-2"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем