Сказано в эфире

"Нервы на пределе". Как живут "застрявшие" в аэропорту Сеула россияне

Рейс, который должен был забрать сегодня часть остающихся в Южной Корее россиян, вновь перенесен, рассказали радио Sputnik российские пассажиры, которые находятся в аэропорту Сеула. Некоторые из них живут в аэропорту уже более недели.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Жителей Сыктывкара призвали следить за чистотой рук "с сумасшествием"
Из Южной Кореи не может вылететь на родину большая группа россиян – их рейсы в первых числах апреля были отменены из-за мер, связанных с пандемией коронавируса. Многие из них вынуждены жить с того момента в международном аэропорту Сеула.
Ранее сообщалось, что большая часть россиян должна была вылететь в среду утром рейсом авиакомпании "Аврора", однако рейс отложили.
Вылета в Хабаровск в Сеуле ожидают более 170 россиян – жителей дальневосточных регионов, а также Москвы, Калининграда, Челябинска. Первым рейсом планировалось вывезти 128 человек, согласно вместимости самолета. Предварительно вылет самолета планировался в среду утром, затем рейс был перенесен на вторую половину дня.
После этого, как говорят находящиеся в аэропорту Сеула россияне, рейс был вновь отложен.
О том, что сейчас там происходит, рассказали радио Sputnik две россиянки.
По словам Алены Михайлиной из Кемерово, многие пассажиры находятся в аэропорту уже более недели.
«
"На 1 апреля у меня были куплены билеты, я их купила 22 марта. Собирала уже вещи, готовилась к вылету, но 1-го числа мне сообщила компания "Аврора", что мой рейс будет отменен. Буквально через три часа позвонили моим родителям, дозвонились, сказали, что рейс состоится. Я из Сеула вызвала такси, приехала в аэропорт и убедилась, что рейса не будет. Поставили рейс на второе (апреля), я осталась ждать его в аэропорту. Наутро я встретилась здесь с людьми, которые столкнулись с той же проблемой, их оказалось более ста человек. Но рейса на второе число нам также не дали. Все время до сегодняшнего дня нам обещают вылеты", – сказала Алена Михайлина.
"Пошла волна". В Тюмени поменялась схема заражения COVID-19
По ее словам, перспективы пока не ясны.
«
"На данный момент нам даже не говорят, что будет рейс, мы просто ожидаем. Нам также сказали, что выдадут энную сумму, чтобы мы могли снять номер в гостинице и не ночевать больше в аэропорту. Вчера была ровно неделя, как я здесь, мы дружно надеемся на рейс. В транзитной зоне люди вообще застряли, не могут выбраться – купить памперсы для ребенка, молока. Слава богу, помогают передавать в транзит, но сейчас, к сожалению, такой возможности нет. Самому маленькому ребеночку – четыре месяца, у ничего начинаются проблемы с кожей из-за того, что они сидят уже неделю в сухом помещении. Приходит врач, но он просто осматривает людей, меряет температуру", – пояснила Алена Михайлина.
Свою историю рассказала также радио Sputnik находящаяся сейчас в Корее жительница Красноярска Ксения Надедова.
«
"Я в Корее с января, 14 марта у меня должен был быть вылет через Казахстан в Россию, в мой родной город Красноярск. В ночь перед вылетом Казахстан закрыл границу для россиян и киргизов, меня просто не допустили на борт. Из-за слишком высоких цен на билеты я не смогла купить (билет) на ближайшие сроки, купила на 3 апреля. Третьего апреля, приехав в аэропорт, я узнала об отмене рейса и ожидала в аэропорту каких-нибудь новостей... Сказали, что все международное авиасообщение закрыто. Мы находились в аэропорту более трех дней, рейс так и не согласовали, русских так и не выпустили, многие люди живут в аэропорту более недели, не имея возможности снять жилье за свой счет... Очень благодарны корейцам, неравнодушным людям, которые помогают средствами, продуктами питания, привозят в аэропорт и всячески стараются поддержать. Но люди на пределе, нервы у всех сдают, потому что долгий срок находиться в аэропорту без нормального питания, без душа крайне сложно. Там находятся и женщины с маленькими детьми, которые не могут там даже спокойно поспать, беременные женщины, люди пенсионного возраста", – сказала Ксения Надедова.
По ее словам, сегодня рейс дважды назначали и после этого отменяли.
«
"Каждый день люди смотрят на табло и получают информацию, что рейс состоится. Многие приезжают на такси из городов, где они живут, тратя последние деньги на жилье, а рейс все так же переносят и отменяют. Сегодня я дважды была в аэропорту, сначала наш рейс был назначен на 9 утра, потом перенесен на 4 вечера по местному времени. Я приехала в аэропорт, но мне сказали, что рейс опять отменен, перенесен на завтра", – рассказала Ксения Надедова.
Жителей Турции с COVID на карантине отследят через гаджеты
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем