Сказано в эфире

Под прикрытием COVID-19. Как не попасться на новый вид мошенничества

ЦБ предупредил об активизации мошенников на фоне распространения коронавирусной инфекции. Руководитель департамента информационных войн Лаборатории перспективных разработок Игорь Нежданов рассказал радио Sputnik, кто может быть наиболее подвержен этим атакам.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Врач рассказал, как защититься от вируса после улицы
Центробанк предупредил о новом виде мошенничества на фоне пандемии коронавируса: злоумышленники обзванивают граждан, обещая предоставить отсрочку по кредитам, различные компенсации или возврат денег за авиабилеты, услуги по диагностике заражения COVID-19, волонтерство. Для этого они просят данные банковских карт, а после снимают с них все деньги. Пользуются мошенники и электронной почтой, рассылая письма со ссылками на фишинговые сайты.
Регулятор призвал россиян не сообщать посторонним информацию о своих банковских картах и не вводить данные по ним на неизвестных сайтах.
Тема, связанная с коронавирусом, становится оружием в руках мошенников, считает руководитель департамента информационных войн Лаборатории перспективных разработок Игорь Нежданов.
«
"Люди боятся в силу недостаточной информированности, в результате начинается порождение  разнообразных домыслов и слухов. На этой почве мошенники начинают манипулировать людьми с целью выманивания денег. Противодействовать этому надо сразу по нескольким направлениям – непрерывно давать официальную четкую информацию, научить правоохранителей противодействовать таким вещам в интернете и повышать технологическую грамотность граждан. Сейчас в интернете возможна безнаказанность, этим и пользуются мошенники", – отметил Игорь Нежданов в интервью радио Sputnik.
Эксперт рассказал, кто наиболее подвержен подобным атакам.
«
"Первая группа – эмоционально зависимые люди, которые полагаются в своих решениях именно на эмоции, а не на рассудок. Вторая группа – пожилые люди, потому что они привыкли верить подаваемой им информации. Скорее всего, еще одна категория – это совсем молодые люди, которые ищут яркие инфоповоды", – полагает Игорь Нежданов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что правительство работает над новым пакетом мер, направленных на поддержку населения и предпринимателей, пострадавших от коронавируса.
Роструд разъяснил порядок начисления зарплат до конца апреля
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем