"Рукотворная проблема". В МИД нашли еще одну угрожающую пандемию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 апреля/ Радио Sputnik. Так называемая киберпандемия угрожает человечеству наравне с распространением коронавирусной инфекции, заявил директор Департамента международной информационной безопасности МИД России Андрей Крутских в рамках онлайн-дискуссии клуба "Валдай".
По его словам, сейчас человечество имеет дело с двумя пандемиями.
«
"Одна – это биопандемия, связанная с распространением коронавируса, гибнут люди, и сейчас это приоритетная тема. Но параллельно с ней углубляется и другая глобальная проблема и она наверняка рукотворная – это то, что я бы назвал киберпандемией. Под киберпандемией я понимаю возможность втягивания человечества в киберконфронтацию и даже кибервойну", – приводит РИА Новости слова Андрея Крутских.
По его словам, проявлениями киберпандемии являются хакерство, сетевой терроризм, кибервмешательство в частную жизнь и развитие государств, что является следствием развития негативных тенденций при совершенствовании высоких технологий.
При этом вынужденный перевод многих сфер жизни на удаленную работу в условиях пандемии коронавируса наглядно показывает необходимость обеспечения международной информационной безопасности, добавил Андрей Крутских.
Работать на опережение. Путин рассказал о мерах против кибератак
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем