Заммэра Москвы рассказала, когда в городе ужесточат режим самоизоляции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля/ Радио Sputnik. Действующих мер по режиму самоизоляции из-за коронавируса в Москве достаточно, при изменении поведенческой модели возможны ужесточения, сообщила в интервью "России 24" заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Она отметила, что действующие меры и рекомендации жителям оставаться дома дают свой эффект.
«
"И сегодня у нас, по большому счету, социальное разобщение, которое необходимо для предотвращения распространения заболевания, достигнуто без каких-либо жестких мер", – сказала она.
Она отметила, что в настоящее время зафиксировано снижение на 85% трафика в метро и на 75% – в наземном транспорте. Снизилось на 60% и количество поездок на личном транспорте. По этой причине принятых мер на сегодняшний день достаточно и в дополнительных ограничениях необходимости нет.
Новые же меры необходимы в том случае, если граждане не смогут сами себя ограничить.
«
"Сейчас мы такого не видим, мы этому очень рады. Мы очень благодарны горожанам за это. Если что-то будет идти по-другому и поведенческая модель изменится, значит будут основания для принятия более жестких мер, включая пропуска. Пока такой необходимости нет", – подчеркнула Ракова.
В конце марта мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 30 марта в столице вводится режим самоизоляции для всех жителей вне зависимости от возраста. Такие же меры были введены на территории Подмосковья. В четверг после обращения президента России Владимира Путина ограничения были продлены по 30 апреля.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Михаил Мишустин озвучил новые меры в связи с пандемией COVID-19.
В НИИ Склифосовского рассказали, каких заболевших COVID выявляют чаще
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем