ФСБ пресекла попытку вербовки в ИГ* в курганской тюрьме

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля/ Радио Sputnik. Заключенный в курганской тюрьме, осужденный за террористические преступления, призывал сокамерников вступить в террористические организации, сообщает "URA.ru" со ссылкой на УФСБ России по региону.
«
"Мужчина одобрительно высказывался о деятельности международной террористической организации "Исламское государство"*, о собственном участии на стороне бандподполья во время боевых действий в Чеченской Республике. Формировал у собеседников представление о правомерности идеологии терроризма и привлекательности ИГИЛ (запрещена в России)", – уточнили в пресс-службе УФСБ России по Курганской области.
Заключенный, уроженец Северного Кавказа, гражданин РФ, должен был выйти из заключения в 2020 году. Однако теперь сторонник радикального ислама может остаться в местах заключения.
Ему предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). За содеянное ему грозит до семи лет лишения свободы, уточнили в ФСБ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Мурманске.
* Запрещенная в России террористическая организация
Суд в Ростове арестовал главаря банды вербовщиков для террористов
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем