Сказано в эфире

"Будет проходить очень сложно". Эксперт о возможной новой сделке ОПЕК+

Сделка ОПЕК+ гораздо ближе, чем думают многие, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев. В эфире радио Sputnik эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков поделился мнением по этому вопросу.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Беспрецедентный". СМИ узнали о новом шаге Эр-Рияда в "нефтяной войне"
Сделка ОПЕК+ гораздо ближе, чем думают многие, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в преддверии заседания ОПЕК+, намеченного на 9 апреля.
"Я думаю, что мы гораздо ближе, чем многие думают. Думаю, что рынок понимает, что сделка важна и она принесет стабильность на рынки. Мы очень близки", - сказал Дмитриев в интервью телеканалу CNBC.
По его словам, мир сегодня стоит на пороге рецессии. "Это тот пример, когда мы должны вместе работать с США, чтобы стабилизировать мировую экономику, стабилизация цен на нефть – часть этого процесса. США могут потерять 10 миллионов рабочих мест, если рынок не стабилизируется", - предупредил глава РФПИ.
"Мы плотно работаем с США, с налоговой службой, Минэнерго, чтобы США участвовали в предстоящем сокращении… Полагаю, что Россия, Саудовская Аравия, США и другие страны должны сделать шаг к стабилизации рынков и принести стабильность в мир, который стоит на пороге возможно самой масштабной рецессии в истории", - сказал он.
В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал ситуацию.
«

"Сделка будет проходить очень сложно: Россия говорит о наличии США как участника нового соглашения, многие его называют ОПЕК++, имея в виду, что должно быть гораздо большее количество участников. Сейчас дисбаланс между предложением и спросом очень большой, превышение предложения над спросом оценивается в 15-20 миллионов баррелей в сутки из-за того, что везде борются с коронавирусом, останавливается транспорт, самолеты не летают, поэтому нефтепродуктов просто надо меньше. Да, это временное явление, но, тем не менее, чтобы хоть как-то повысить цены на нефть, нужно сократить очень много. В прежнем формате, когда в нем не участвовали США или Канада, достичь такого соглашения не удастся. Россия, наверное, исходит из того, что если уж сокращаться, то всем вместе", – сказал Игорь Юшков.

По его мнению, привлечь Вашингтон к сделке будет непросто.
«
"Хотя бы потому, что у них законодательство запрещает участвовать в подобных соглашениях. А без США стороны, вполне возможно, не придут к желаемому соглашению. Но, думаю, возможно компромиссное решение о том, что участники соглашения ОПЕК+ обязываются не повышать объем добычи, по крайне мере, по отношению к первому кварталу 2020 года. Это позволило хотя бы не создавать дополнительных шоков", – считает Игорь Юшков.
Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о продлении соглашения. В результате с 1 апреля были сняты ограничения по добыче нефти в странах-участницах прежнего альянса. Это вызвало обвал на нефтяном рынке.
"Плавучие канистры". В Кремле оценили последствия низких цен на нефть
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем