В Верховной раде обвинили Зеленского в сговоре с Порошенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 апреля/ Радио Sputnik. Депутат Верховной рады от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илья Кива обвинил президента Украины Владимира Зеленского в сговоре с бывшим главой государства Петром Порошенко, сообщил портал NEWS.ru со ссылкой на телеканал "112.Украины".
По мнению депутата, команда Зеленского обещала прекратить все уголовные дела против Порошенко, если партия "Европейская солидарность" поддержит земельную реформу.
Кива рассказал, что приехал к генеральному прокурору Ирине Венедиктовой, чтобы она рассмотрела это дело. Депутат ранее уже обращался к главе ведомства, но его прошлый запрос был проигнорирован. Однако затем его партия испытала "месть власти".
Верховная рада Украины на внеочередном заседании приняла закон, который с 1 июля 2021 года отменяет мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Решение поддержали 259 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Для вступления в силу документ должен подписать Владимир Зеленский.
Закон, на котором настаивал МВФ, предусматривает, что первые два года землю смогут покупать только физические лица – граждане Украины, но не более 100 гектаров в одни руки. С 2024 года землю смогут покупать, как и предполагалось базовой моделью, украинские юридические лица – не более десяти тысяч гектар в одни руки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Украине закрыли одно из дел, связанных с растратой Порошенко денег экс-президента страны Виктора Януковича.
Порошенко обвинил власти Украины в бездействии в ситуации с COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем