В РФ определили перечень тех, кого нужно проверять на коронавирус

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 апреля/ Радио Sputnik. В Роспотребнадзоре из-за распространения коронавируса перечислили категории граждан РФ для обязательного тестирования, в их число попали находящиеся в учреждениях ФСИН и домах-интернатах, если у них выявлены признаки респираторных заболеваний. Об этом сообщается в постановлении главы Роспотребнадзора – главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой, доступном на сайте ведомства.
"Обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019 следующих категорий: вернувшихся на территорию РФ с признаками респираторных заболеваний; контактировавших с больными COVID-2019; с диагнозом "внебольничная пневмония"; старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания", – говорится в тексте постановления.
Помимо этого, раз в неделю обязаны тестировать медиков, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, а при проявлении симптомов, не исключающих COVID-2019 – немедленно.
Также проверку на коронавирус пройдут находящиеся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций – при проявлении симптомов респираторного заболевания.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции, распространившейся по всему миру из Китая. По последним данным ВОЗ, заразились уже около 750 тысяч человек, свыше 36 тысяч умерли. Общее число больных COVID-19 в РФ достигло 2337 человек (1613 – в Москве), жертв 17.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ВОЗ дали оценку новым мерам от COVID-19 в Москве.
Приложение для лечащихся от COVID-19 на дому заработает в Москве
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем