Главе "Меджлиса"* Чубарову предъявили обвинения в беспорядках в Крыму

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 марта/ Радио Sputnik. Главе организации "Меджлис крымско-татарского народа"* (запрещена в РФ) Рефату Чубарову предъявили обвинения в организации массовых беспорядках в Крыму в 2014 году, а также за призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности РФ, сообщает СК России. 
"В настоящее время председатель экстремистской организации "Меджлис" Рефат Чубаров привлечен следствием в качестве обвиняемого, ему вменяется  организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием; публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием средств массовой информации; а также публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации", – говорится в сообщении СК.  
"Откровенная провокация". Бальбек высказался о "марше на Крым"
Следствием установлено, что 25 февраля 2014 года Чубаров с целью срыва внеочередного заседания сессии депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым поручил своему заместителю Ахтему Чийгозу организовать массовые беспорядки у здания Верховного Совета. Сторонники организации с применением силы заранее приготовленными палками и деревянными дубинками попытались оттеснить от здания правительства митингующих граждан, членов и сторонников политической партии "Русское единство".
"В результате организованных беспорядков было сорвано внеочередное заседание сессии депутатов Верховного Совета, не менее 80 крымчанам причинены травмы, двое из них скончались", – указано в сообщении.
Чийгоз был признан виновным в организации массовых беспорядков и приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Другим членам "Меджлиса"* судом также были назначены наказания в зависимости от степени вины.
Кроме того, следствие установило, что Чубаров в эфире одного из украинских телеканалов высказывал призывы к осуществлению экстремистской деятельности против интересов РФ, а также к присоединению Крыма к территории Украины.
Кроме того, с аналогичными призывами Чубаров выступил осенью 2015 года на территории Херсонской области Украины.
Расследование продолжается.
Ранее радио Sputnik сообщило, что дело против главы "Меджлиса"* Чубарова начали в Крыму.
*Экстремистская организация, запрещенная в РФ
Лучше посидите дома. Россия готова встретить "марш на Крым"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем