Сказано в эфире

Становится ли коронавирус менее агрессивным? Мнения врачей разделились

В СМИ появилось мнение, что коронавирус становится менее опасным. Однако все не так, как кажется на первый взгляд, отметил в эфире радио Sputnik специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Россиянам посоветовали, как защитить детей в период пандемии COVID-19
Коронавирус становится менее агрессивным, уже в апреле его распространение может пойти на спад, сообщил РИА Новости заведующий отделом науки в 67-й московской больницы, профессор Владимир Шумилов. По его словам, прогноз весьма благоприятный.
В эфире радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов поделился своим мнением на этот счет. По его словам, увеличение случаев легкого течения болезни не означает ослабления вируса.
«
"В природе есть два варианта пассирования микробов через восприимчивые организмы животных и людей. Один вариант: они повышают специализацию, то есть, например, начинают паразитировать только на одном виде, а не на нескольких, и тогда повышается вирулентность, то есть они начинают больше убивать. Но всех убить вирусу невыгодно, потому что тогда ему не на кого будет распространяться, и он обязательно оставляет большую часть переносящих заболевание в легкой форме или вообще бессимптомно. Поэтому при большей выявляемости бессимптомных носителей статистика – в сторону уменьшения летальности. И у некоторых докторов складывается впечатление, что теряется вирулентность. Но я бы так не сказал", – отметил Владислав Жемчугов.
ВОЗ объявила пандемию COVID-19 11 марта. Первые случаи заболевания были зафиксированы в китайском городе Ухань в конце прошлого года. По данным ВОЗ, было выявлено порядка 634 тысяч случаев заражения, почти 30 тысяч человек умерли.
Самая тяжелая ситуация с распространением COVID-19 складывается в США, Италии и Испании. При этом в Китае уже сообщили о прекращении эпидемии.
По данным на 29 марта, в России выявлены 1534 случая заболевания COVID-19 в 65 регионах. Скончались девять человек. За последние сутки зафиксировано 270 новых случаев заражения, 197 из них – в Москве.
Во всех российских регионах действует режим повышенной готовности, неделя с 28 марта по 5 апреля объявлена нерабочей. Власти призвали население оставаться дома или провести выходные на даче.
Медленно и опасно. Ученые рассказали о темпе мутации коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем