Авторы

Мошенники и карантин: Европа борется с поддельными лекарствами

Мошенники в Европе на карантине не теряют времени зря. Пользователям Сети они предлагают "чудодейственные" средства от коронавируса, сомнительные антисептики и поддельные хирургические маски.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Коронавирус срывает маски. Эпидемия показала, на кого можно положиться
Европейцы сидят по домам. Одни смотрят сериалы, другие бороздят просторы YouTube, третьи не вылезают из соцсетей. Но есть и те, кто пытается воспользоваться сложившимся положением в своих корыстных интересах – мошенники, в конце концов, тоже люди, и карантин на них также распространяется. Вот им и пришлось подстраивать нелегальный бизнес под условия коронавируса, а именно начать производство псевдолекарств от этой  болезни. Тем более, что офлайн торговля почти прекратилась, зато в онлайне люди активны.
Мошенники оказались настолько продуктивны, что даже Еврокомиссии пришлось обратить внимание граждан ЕС на эту опасность. Глава структуры Урсула фон дер Ляйн призвала европейцев быть аккуратными и благоразумными, поскольку преступники предлагают приобретать онлайн не только лекарства, которые якобы помогают вылечить или предотвратить заражение коронавирусом, но и распространяют поддельные хирургические маски и самопальные антисептики.
Путин: мир ждут масштабные потрясения из-за пандемии коронавируса
Только за две недели правоохранители изъяли более четырех миллионов незаконных фармацевтических средств, ликвидировали семь группировок и арестовали более сотни человек. Больше всего, конечно, Еврокомиссию пугают лжелекарства. Ладно еще если это будут просто красиво упакованные сахарные шарики. Так жертва хотя бы только деньги потеряет. А если вместо сахарных шариков привезут иное химическое соединение, которое может навредить или вообще убить? Поэтому главе Еврокомиссии пришлось напомнить согражданам неприятную правду – ни лекарства, ни прививки от коронавируса нет, но как только появится, мы обязательно дадим знать. А если уж ищите информацию о коронавирусе в интернете, то доверяйте только проверенным ресурсам. Тут с высоким европейским чиновником можно только согласиться, ее рекомендации трансграничны и подходят всем во всех странах.
Так что сидим дома и моем руки. Ну, это мы уже от себя добавили.
Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik
Избегайте ошибок. В КНР назвали главные проблемы Италии из-за COVID
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем