Интервью

День больных эпилепсией: жить и не бояться

Читать на сайте radiosputnik.ru
Фиолетовый – международный цвет эпилепсии: цвет лаванды благостно действует на нервную систему, снижает тревожность. Эпилепсия бывает разная, и люди с этим недугом такие же, как и все.
Рассказать о болезни и доказать, что ничего страшного в эпилепсии нет. Такая идея 26 марта 2008 года посетила канадскую девочку Кессиди Меган, которая чувствовала на себе негативное отношение ровесников и взрослых из-за своего недуга. Спустя год ее инициативу поддержали многие студенты, политики, общественные организации. Этот день стали называть Фиолетовым или Днём больных эпилепсией и отмечать по всему миру, рассказывая о болезни и о первой помощи, которую можно оказать страдающим от нее людям. Кроме того, ежегодно 26 марта проводятся аукционы, ярмарки, концерты и спортивные состязания, на которых собираются средства для тех, кто живет с этим диагнозом. Таких людей в мире немало. Эпилепсия считается одним из самых распространенных именно неврологических заболеваний человека. Обидно, что не все это понимают, сетует российская журналистка, автор telegram-канала "Менталфак" Дарья Радова:
"Главная проблема восприятия эпилепсии в России в том, что люди не всегда разделяют, психическое это или неврологическое заболевание. На самом деле это большая разница. Эпилепсия – неврологическое заболевание. И оно никак не влияет на психическую деятельность человека. Эпилепсий порядка 45 видов, и они появляются при разных обстоятельствах. Для многих это генетическое наследственность. А бывает, заболевание никак не обусловлено генетикой. Проблема в том, что если у тебя эпилепсия, то окружение ещё больше нагнетает обстановку, записывая тебя в категорию безнадёжно больного. Хотя на самом деле это не так. Эпилепсия прекрасно контролируется медицинскими препаратами. И никаких проблем в жизни в связи с этим не возникает".
Если выясняется, что человек болен эпилепсией, лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом, как с этим быть и жить, а самое главное – какой должна быть первая помощь. Ошибочно считать, что нужно положить его на спину и по возможности разжать челюсти, чтобы не запал язык. Так принято, но не правильно, подчёркивает Дарья Радова:" Это всё миф! Так делать не нужно, потому что люди обычно после этого оказываются со сломанными зубами. Нужно человека просто повернуть на бок и тогда эпилептический приступ закончится в ближайшую минуту. Конечно, нужно вызвать скорую помощь, посмотреть, лежит ли человек точно на боку, что слюна ему не попадает в трахею, чтобы он спокойно дышал. Никакие челюсти разжимать не нужно, равно как и паниковать, так как мозг во время приступа никак не страдает. Проблема только в том, что человек может упасть в неподходящем месте".
Обсудить
Рекомендуем