Сказано в эфире

Политолог прокомментировал перенос даты голосования по Конституции

Президент Владимир Путин выступил за перенос даты голосования по поправкам в Конституцию в связи с распространением коронавирусной инфекции. Политолог Игорь Шатров в эфире радио Sputnik оценил это решение.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Путин объявил шаги по стабилизации экономической ситуации в России
Президент РФ Владимир Путин выступил с телеобращением к жителям России на фоне распространения коронавирусной инфекции.
Президент подчеркнул, что государство должно работать на опережение, и главная цель – жизнь и здоровье граждан.
В связи с неблагоприятной обстановкой глава государства выступил за перенос даты голосования по поправкам в Конституцию. Решение о новом дне примут позже после консультаций со специалистами.
В рамках действий по поддержке экономики, предприятий и граждан президент предложил ряд мер. В том числе, для предотвращения распространения коронавируса следующая неделя объявляется нерабочей с сохранением заработной платы. Все структуры жизнеобеспечения, в том числе транспорт, органы власти, медицина, продолжат работу. Также в ближайшие полгода все социальные выплаты и льготы продлеваются без предоставления справок.
Президент призвал граждан РФ не полагаться на "русский авось" и следовать рекомендациям по предотвращению распространения коронавируса, нести ответственность за себя и своих близких.
Политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров в эфире радио Sputnik прокомментировал перенос голосования по поправкам к Конституции.
«
"Специалисты говорят о том, что как раз середина апреля может оказаться пиком развития эпидемии на территории России. И, очевидно, остается принять это как неизбежный фактор, влияющий на здоровье граждан. Поэтому Путин, думаю, принял единственно верное в данной ситуации решение", – сказал Игорь Шатров.
Рубль снижался во время обращения Путина
Альтернативных вариантов проведения голосования в прежние сроки, например, голосования онлайн​ в настоящее время нет, считает он.
«
"Регионы России не готовы повсеместно к проведению онлайн-голосования. Нужно создавать равные условия, и если где-то дадим возможность голосовать онлайн, а в каком-то регионе таких возможностей не будет, то это будет означать, что мы не создадим равного доступа к избирательным правам граждан. Поэтому пока такой вариант нельзя распространить на всю Россию. Возможно, это вопрос перспективы. Может быть, следующие президентские выборы, при желании, можно будет проводить, в том числе, в таком формате", – отметил Игорь Шатров.
Дата голосования по поправкам в Конституцию будет зависеть от того, как быстро будет побежден коронавирус, считает политолог.
«
"Динамика распространения эпидемии вырисовывается, но не до конца ясна. Все будет зависеть от того, как будет развиваться эпидемия. При хорошем сценарии День России, 12 июня, вполне мог бы стать днем голосования. Имело бы определенный смысл в день рождения новой России проголосовать за поправки в Конституцию", – полагает Игорь Шатров.
По последним данным, общее число больных COVID-19 в России достигло 658 (410 из них – в Москве), 29 выздоровели, 122 тысячи находятся под наблюдением.
Всего, по данным ВОЗ, в мире заразились порядка 370 тысяч человек, 16 тысяч умерли.
"Побыть дома". Путин объявил длинные выходные с конца марта
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем