Нет взаимосвязи. Ученые развенчали популярный миф о коронавирусе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 марта/ Радио Sputnik. Климатические условия не влияют на ситуацию с распространением коронавируса, к такому выводы пришли итальянские исследователи, сообщает РИА Новости.
Ученые опровергли мнение о том, что из-за потепления летом пандемия коронавируса пойдет на спад. По словам итальянского вирусолога Роберто Буриони, в борьбе с коронавирусом помогут только ограничительные меры, которые вводят разные государства. Он отметил, что, действительно, респираторные заболевания меньше передаются в теплую погоду, но это вряд ли окажет влияние на нынешнее положение дел.
В свою очередь, ученые из Миланского университета Бикокка, Римского университета III и Кьети-Пескара сравнили количество заболевших коронавирусом в Ухане, Ломбардии и Венето и не обнаружили взаимосвязи между количеством зараженных и условиями климата в регионах.
Исследователи отмечают, что миф о влиянии погодных условий на коронавирус возник из-за сравнения с атипичной пневмонией, эпидемия которой началась в конце 2002 года и закончилась в июле 2003-го. Однако сравнивать ту и текущую ситуации нельзя, заявляют ученые.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Минздраве России сделали новый прогноз по распространению коронавируса.
Запасы гречки не дают покоя? Есть необычный способ с этим справиться
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем