Сказано в эфире

Эксперт рассказал, когда цены на нефть вернутся к докризисному уровню

Цена нефти марки Brent и WTI дорожает более чем на три процента, свидетельствуют данные торгов. Директор по стратегии инвестиционной компании "ФИНАМ" Ярослав Кабаков в интервью радио Sputnik прокомментировал ситуацию..
Читать на сайте radiosputnik.ru
Наблюдается коррекция. Цены на нефть возобновили рост
Цены на нефть элитных марок в среду продолжают уверенный рост.
Так, стоимость майских фьючерсов марки Brent на лондонской бирже перевалила отметку в 28 долларов за баррель, это на 3,17% выше цены на закрытии предыдущей сессии. Фьючерс на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи подорожал на 3,25% – до 24 долларов 79 центов за баррель.
Нефтяной рынок корректируется второй день подряд после пятничного падения на 11%, однако у аналитиков остаются опасения за спрос на сырье.
Цены на нефть с начала марта упали почти в два раза на фоне вспышки коронавируса, распада сделки ОПЕК+ и последующего заявления Саудовской Аравии о наращивании добычи.
Возврат цены к докризисному уровню возможен, но для этого должны быть выполнены несколько условий, рассказал радио Sputnik директор по стратегии инвестиционной компании "ФИНАМ" Ярослав Кабаков.
«
"Если говорить про динамику возврата цен на уровни, которые были в начале года, то я думаю, что это потребует достаточно длительного периода. Должна восстановиться мировая экономика, пройти пик кризиса, связанного с распространением коронавируса. Я думаю, что возврат цен на прежний уровень – это тематика следующего года", – сказал эксперт.
По его словам, у России остается возможность повлиять на ситуацию.
«
"У России есть возможность повлиять на цены, только если возобновится диалог стран ОПЕК и ОПЕК+. Это произойдет, в том числе, и если Россия будет выступать за проведение новых переговоров. Но очень многое от России тут не зависит, поскольку сейчас демпингом занимается  Саудовская Аравия", – отметил Ярослав Кабаков.
Рубль растет. Курс доллара опустился ниже 78 рублей
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем