Зеленский запросил помощь у Китая в борьбе с COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский обратился к властям Китая с просьбой предоставить стране тест-системы, медицинское оборудование и лекарственные средства для борьбы с COVID-19.
Зеленский во вторник встретился с новым послом Китая на Украине Фань Сяньжунем.
"Зеленский поблагодарил за полученное из Китая медицинское оборудование и отметил личное содействие в этом посла КНР. Президент обратился к китайскому правительству с просьбой предоставить Украине дополнительную помощь: необходимые тест-системы, медицинское оборудование и лекарственные средства", – говорится в сообщении пресс-службы главы незалежной.
Как отметили в пресс-службе украинского президента, на встрече стороны также обсудили возможности дальнейшего развития украинского-китайского торгово-экономического сотрудничества и возможности привлечения в Украину инвестиций из Китая. На минувшей неделе в страну из китайского Гуанчжоу была доставлена партия тестов для выявления коронавируса, медицинские маски разной степени защиты, дезинфекторы, аппараты искусственной вентиляции легких и другие средства.
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Гончарук отреагировал на обвинения в халатности в борьбе с COVID-19.
"Жалкие крохи". На Украине пропали свыше 700 тысяч тестов на COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем