Защита настаивает на закрытом формате слушаний по делу Соколова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. Историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве и расчленении аспирантки Анастасии Ещенко в ноябре 2019 года, просит проводить судебные заседания в закрытом формате, сообщает "360" со ссылкой на слова адвоката Александра Почуева.
По словам защиты Соколова, публичный интерес к этому делу не должен быть превыше охраняемой законом тайны личной жизни. Причем это касается как обвиняемого, так и жертвы преступления, сказал Почуев.
Защита Соколова также намерена не допустить распространение сведений вне установленного процессуального порядка и подала соответствующее заявление в Октябрьский суд. Адвокат Соколова выразил несогласие с тем, что объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга рассылает информацию из обвинительного заключения против Соколова до начала судебного производства. По словам Почуева, в обществе может сформироваться обвинительный вердикт в отношении его подзащитного еще до приговора суда.
По данным объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, Соколов с близкого расстояния выстрелил из охотничьего карабина в голову Ещенко, а затем сдавил ее горло. После этого Соколов еще три раза выстрелил ей в голову, так как аспирантка все еще подавала признаки жизни.
Трагедия произошла 7 ноября: по данным следствия, Соколов у себя дома в Петербурге застрелил аспирантку и свою возлюбленную Анастасию Ещенко из обреза, а через два дня решил избавиться от тела, расчленив его. Утром 9 ноября доцента вытащили из воды реки Мойки: он намеревался выбросить останки Ещенко, но соскользнул в воду.
Ранее радио Sputnik писало, что адвокат Соколова рассказал, как спасают историка от "потери рассудка".
Расследование дела историка Соколова завершено
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем