Сказано в эфире

Ломидзе: есть два сценария начала туристического сезона в России

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в интервью радио Sputnik рассказала, как может пройти нынешний летний сезон для любителей путешествий.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Ростуризм предложил дать населению право менять сроки путешествий
Из-за резкого снижения курса рубля и пандемии нового коронавируса туристический сезон в этом году может начаться только в конце лета, и это – в лучшем случае. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.
«
"Существуют участники рынка – оптимисты и туристы – оптимисты, которые обычно бронируют (поездки, – ред.) на лето, но сейчас таких уже практически нет. Всплеск спроса на раннее бронирование летних туров был в начале марта. Но после того, как произошла девальвация рубля, объем бронирований по всем направлениям на лето совсем снизился. Дополнительное отягчающее обстоятельство – распоряжение в разных регионах с рекомендациями не выезжать работникам (из-за распространения коронавирусной инфекции, – ред.), у таких распоряжений, как правило, нет сроков", – сказала Майя Ломидзе.
В РЖД объяснили, чем займутся проводники отмененных поездов
Поэтому точно сказать, как будет выглядеть летний сезон, пока невозможно, продолжила исполнительный директор АТР. По ее словам, возможны два сценария.
«
"Летний сезон может быть очень неплохим, если ситуация  с распространением коронавируса в мире и конкретно в нашей стране не продлится дольше июня. Основной объем бронирований приходится на июль и август. Туристам, которые бронировали поездки на ближайшие даты, операторы предлагают перенос на июль-август. Есть еще совсем печальный сценарий, что сезон начнется в сентябре. В любом случае преимущество отдается внутреннему туризму, в основном – Краснодарский край и Сочи. При этом точное количество туристов предсказать нельзя", – отметила Майя Ломидзе.
"Побороть кризис вместе". Выяснилось, как COVID-19 повлиял на авиацию
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем