Сказано в эфире

"Степень безумия". Политолог о словах германского журналиста о Лаврове

Журналист Bild осудил телеканал ARD за поздравление главы МИД РФ Сергея Лаврова с юбилеем. В эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов рассказал, что стоит за этой критикой.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Признанный герой. Глава МИД Сергей Лавров удостоен высокой госнаграды
Журналист таблоида Bild Джулиан Репке раскритиковал своих немецких коллег с телеканала ARD за то, что они поздравили с юбилеем министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
Накануне московское бюро ARD написало в Twitter, что на посту главы внешнеполитического ведомства Лавров уже стал "марафонцем", и поделилось записью из аккаунта российского представительства в НАТО с фотографиями министра.
"По случаю дня рождения вы можете приобрести книгу с фотографиями Лаврова в качестве министра", - говорится в посте ARD.
Репке назвал действия своих коллег "немыслимым скандалом" во время эпидемии коронавируса. По его мнению, Москва якобы причастна к неким "теориям заговора" вокруг COVID-19. К тому же в публикации ARD Репке углядел и "культ личности".
Заявления Репке прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов.
«
"Это определенная степень безумия: нужно даже обычные человеческие чувства обязательно взвесить - можно ли их проявлять по отношению к России и ее представителям. Но здесь министр иностранных дел Лавров, который всегда четко и жестко отстаивает интересы России, человек, который является одним из самых популярных министров иностранных дел в мире, вызывает раздражение именно тем, что он – один из тех, кто определяет вектор развития отношений России с окружающим миром. У тех, кто к России относится негативно, это и вызывает раздражение - сам факт того, что поздравляют человека, которого они считают своим политическим оппонентом. Может быть, они захотели лишний раз напомнить о себе как о противниках России?", - сказал Юрий Светов.
Депутат объяснил "немыслимый скандал" в немецких СМИ из-за Лаврова
Джулиан Репке известен своей антироссийской позицией. Осенью 2018 года он обвинил канцлера Германии Ангелу Меркель в "излишнем" дружелюбии к президенту Владимиру Путину и его турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану. Журналисту не понравилось, что во время четырехстороннего саммита в Стамбуле Меркель пожала им руки.
"Игра с нулевой суммой". Лавров описал отношение НАТО к России
Обсудить
Рекомендуем