Забота о людях. РПЦ утвердила санитарные правила для богослужений

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 марта/ Радио Sputnik. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил инструкцию проведения мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции, говорится на официальном сайте Русской православной церкви.
Документ был введен "ради пастырской заботы о людях, а также в ответ на запрос санитарных властей, при сохранении твердой веры в действие благого промысла Божия и в Божественное всемогущество".
Утвержденные меры будут выполняться до изменения эпидемиологической ситуации в лучшую сторону и получения соответствующих указаний от епархиального управления.
Так, документом вводятся стандартные правила дезинфекции различных предметов во время таинств. Также священнослужителям рекомендуется воздерживаться от преподания руки прихожанам для целования, после окончания литургии крест возлагается на головы прихожан, а не целуется ими. Документ, кроме того, предписывает "социальным службам приходов, подворий и монастырей по возможности оказывать помощь находящимся в группе риска пожилым прихожанам в доставке на дом продуктов и товаров первой необходимости".
Ранее радио Sputnik сообщило, что журнал Forbes узнал закрытые данные Goldman Sachs по COVID-19.
Вирусолог назвал уязвимое место в обороне от коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем