Сказано в эфире

Белорусский экономист оценил последствия закрытия границы с Россией

Россия закрывает границу с Белоруссией для передвижения людей, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В эфире радио Sputnik белорусский экономист, политолог Дмитрий Болкунец прокомментировал ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Минск после закрытия границ поможет гражданам с возвращением на родину
Россия приняла решение закрыть границу с Белоруссией для перемещения людей, объявил глава российского правительства Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами. По его словам, это сделано для предотвращения массового распространения COVID-19.
"Мы и дальше будем делать все для защиты нашей страны от этой новой угрозы, действовать на опережение, принимать исчерпывающие меры, чтобы не допустить, в первую очередь, массового распространения коронавируса", – отметил премьер.
Ранее было ограничено авиасообщение с Евросоюзом, Швейцарией и Норвегией, до этого – с Китаем, Ираном, Южной Кореей, Францией, Испанией, Германией.
Решение российского кабмина относительно закрытия границы с Белоруссией прокомментировал президент страны Александр Лукашенко. По его словам, в республике относительно спокойная обстановка, а вот Россия якобы "вся полыхает от коронавируса". Он заявил, что вопрос "кто от кого должен закрываться" – риторический.
"Дошло до того, что наша родная Россия – подчеркиваю – закрыла границу с Беларусью", – сказал Лукашенко.
Ранее в министерстве здравоохранения Белоруссии усомнились в том, что закрытие границ республики станет эффективной мерой в борьбе с распространением коронавируса.
В эфире радио Sputnik белорусский экономист, политолог Дмитрий Болкунец прокомментировал последствия от закрытия границы.
«
"Закрытие границ ударит по перемещению граждан – если кто-то планировал посетить Белоруссию по семейным обстоятельствам или поехать в санаторий, столкнется с определенными сложностями. Это затронет торговлю между странами. На белорусско-европейских границах скопилось много фур, которые не могут въехать в ЕС, потому что Литва и Польша закрыли въезд на свою территорию. Такая же ситуация может сложиться на российско-белорусской границе. Товарооборот уменьшится, но в большей степени пострадает белорусская сторона. Угрозы для обеспечения РФ товарами нет", – сказал Дмитрий Болкунец.
По его словам, закрытие границы – мера временная и вынужденная.
«
"Она связана с возможными ожидаемыми негативными последствиями, которые может спровоцировать вирус. Эти меры вызваны отчасти и белорусской позицией: руководство страны отказалось вводить карантин и закрывать свои границы. Границы закрыли соседи – Украина, Польша, Литва. Белоруссия находится на пересечении транспортных путей, аэропорт Минск-2 принимает много путешественников и граждан из других стран", – отметил Дмитрий Болкунец.
Всемирная организация здравоохранения ранее объявила вспышку COVID-19, распространившегося из Китая, пандемией. По последним данным, по всему миру заразились 157 тысяч человек. Случаи коронавируса выявили более чем в 140 странах. Свыше шести тысяч человек умерли, 75 тысяч пациентов вылечились. В России заражены более 60 человек, в Белоруссии – около 30.
Грузия на две недели запретит въезд в страну всех иностранцев
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем