Сказано в эфире

Экономист назвал возможные параметры курса рубля в новых условиях

Курс рубля по отношению к мировым валютам скорректировался благодаря мерам российских властей. Экономист Андрей Бунич в эфире радио Sputnik предположил, как дальше будет развиваться ситуация на валютном рынке.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия выиграет. Эксперт из США назвал победителя в нефтяной войне
Курс евро, установленный Центральным банком на среду, поднялся на 6,0164 рубля ‒ до 81,8588 рубля, доллара ‒ на 4,5033 рубля (до 72,0208 рубля).
Торги в России открылись во вторник скачком доллара почти до 73 рублей, евро – до 85 рублей. На фоне мер властей РФ и общего отскока мировых рынков курс рубля скорректировался.
Банк России во вторник сообщил, что с 10 марта начнет упреждающую продажу валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила.
Кандидат экономических наук Андрей Бунич в эфире радио Sputnik дал оценку ситуации на валютном рынке.
«
"На сегодняшний день рубль под защитой, потому что три года, согласно бюджетному правилу, деньги копились в Фонде национального благосостояния как резерв, на случай как раз такой ситуации. Все что выше 40 долларов (за баррель), шло на закупку валюты, и теперь пришел момент, когда валюту надо продавать, чтобы сбалансировать рынок. Что и делается с сегодняшнего дня, Центробанк начал не покупать, а продавать валюту", ‒ сказал Андрей Бунич.
В Москве появится оперштаб по экономике из-за нестабильности на рынках
Он отметил, что дальнейшее развитие событий во многом зависит от российского регулятора и министерства финансов.
«
"Многое зависит от действий Минфина и Центробанка, поскольку они выбирают уровень, на котором оказывать поддержку (рублю). Очевидно, они выбрали пока что уровень где-то в 72 рубля за доллар, чтобы посмотреть, как дальше будет развиваться ситуация. Если цена на нефть будет на том же уровне или чуть выше, то, соответственно, интервал, наверное, будет 72-75 рублей. Если ухудшение будет в целом мировой экономики, падение рынков, падение цены на нефть дальше, то не исключено дальнейшее снижение", ‒ считает Андрей Бунич.
Нефтяные котировки накануне обвалились на 30% после того, как 6 марта страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи, ни о ее продлении. В результате с 1 апреля снимаются ограничения по добыче нефти в странах – участниках прежнего альянса. При этом до конца марта действуют прежние условия соглашения о сокращении добычи нефти на 1,7 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года.
Огромный минус. Раскрыты потери миллиардеров из РФ из-за обвала рынка
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем