Сказано в эфире

"Красная зона". Жители Италии рассказали об условиях карантина

В Италии расширены карантинные меры из-за распространения коронавируса. Жители различных регионов страны поделились с радио Sputnik своими ощущениями от жизни в новых условиях.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Посмотрите на Китай. Онищенко призвал не паниковать из-за COVID-19
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил, что меры по ограничению передвижения и другие карантинные меры из-за вспышки коронавируса будут распространены на всю территорию страны.
В соответствии с новыми мерами все бары и рестораны в Италии должны закрываться в шесть часов вечера. Их работа в дневное время возможна только при условии соблюдения дистанции между посетителями. Учеба в школах и университетах прекращена до 3 апреля. Запрещены все церемонии, включая свадьбы, похороны и церковные службы, не работают театры, кино, музеи и спортивные залы.
Жительница Милана Юлия Николаенко рассказала радио Sputnik, как живут итальянцы в условиях карантина.
«
"Город сейчас больше похож на пустыню. Бары, рестораны пусты. По всей Италии закрыли детские сады, школы, университеты, фитнес-клубы, спортивные секции, отменены все массовые мероприятия. Многие учебные заведения организовались и учат детей онлайн. Так же происходит и работа. Производства многие закрылись, чем недовольны люди, поскольку терпят убытки. Вчера было восстание в тюрьмах, заключенные протестовали, что родственники не могут их больше навещать, и требовали выпустить их на свободу", – рассказала Юлия Николаенко.
С психологической точки зрения обстановка непростая, считает она.
«

"Когда появилась первая информация о заболевших, началась паника, стояли очереди в супермаркеты и все сметали. Мы с мужем переждали несколько дней и потом спокойно закупились, уже все было завезено. Следующий приступ паники начался, когда Ломбардию (область на севере Италии, столица – Милан, – ред.) объявили карантинной зоной, народ побежал на юг: поезда были переполнены, билетов не было. Вчера правительство запретило перемещаться по стране, и сегодня опять началась паника, штурмуют супермаркеты... Мне сейчас сообщили, что станции метро в Милане оцеплены полицейскими в масках, спрашивают документы и куда едешь", – сказала Юлия Николаенко.

Всех выписали. В Ухане закрыли все временные госпитали
Ольга Тарасова живет в пригороде Милана, она сообщила радио Sputnik, что там карантинные меры такие же, как в городе.
«
"Все закрыто, отменены все мероприятия. С сегодняшнего дня вся Италия – красная зона. До 3 апреля, а там, может, продлят. Перемещаться из город в город запрещено, только по работе и по уважительной причине. Но паники в городе не вижу, в масках ходят единицы", – говорит Ольга Тарасова
Жители Рима до последнего времени пытались оставаться на позитиве, но с появлением в городе заболевших настроения изменились, рассказала жительница города Анна Сидорина. Все ведут себя спокойно, но атмосфера тяжелая, уточнила она в интервью радио Sputnik.
«
"Школы, детские сады и университеты закрыли с 5-го марта, со вчерашнего дня также призывают всех не выходить из дома без надобности, только в больницы и за едой. Многих перевели на работу из дома либо отправили в вынужденный отпуск. Я работаю в больнице в лаборатории, и нам приходится ходить на работу. Хотя некоторые остаются дома, потому что не с кем оставить детей из-за закрытых школ. В столовой на работе столы отодвинули подальше друг от друга, чтобы увеличить расстояние между людьми. В утренних программах без остановки говорят про вирус, призывают не паниковать и соблюдать меры, но это бесконечное говорение про вирус, кажется, и создает панику", – считает Анна Сидорина.
В Кремле рассказали о мерах борьбы с коронавирусом в России
Илья Соколов живет в Катандзаро ‒ это на самом юге, в регионе Калабрия. В комментарии для радио Sputnik он пояснил, что карантинные меры там точно такие же, как и в других регионах страны.
«
"Школы и детсады закрыты, закрывают также некоторые общественные места ‒ магазины, рестораны. И, конечно, с закрытием многие люди остаются без работы. А в тех местах, которые еще открыты, введен обязательный режим безопасности: сотрудники, а также посетители обязаны держать дистанцию не менее одного метра. Только с этими обязательствами могут работать некоторые из общественных мест", ‒ рассказал Илья Соколов.
В Италии в настоящее время зафиксированы более 9,1 тысячи случаев заражения новым типом коронавируса, более 720 человек уже выздоровели, свыше 460 скончались.
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни ‒ это новый коронавирус. ВОЗ дала заболеванию официальное название ‒ COVID-19.
К настоящему моменту число зараженных в материковом Китае превысило 80 тысяч человек, скончались свыше трех тысяч, излечились почти 60 тысяч заболевших.
Изменил мир. Раскрыто влияние COVID-19 на повседневную жизнь
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем