Сказано в эфире

Эксперт назвал возможную дату новой встречи ОПЕК+

В Саудовской Аравии выступили против новой встречи ОПЕК+ в мае –июне. В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков рассказал, как можно трактовать это заявление.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Все просчитано. В Кремле прокомментировали ситуацию на нефтяном рынке
Саудовская Аравия не видит смысла созывать встречу стран-участниц сделки ОПЕК+ в мае-июне, она покажет неспособность противостоять кризису из-за коронавируса, заявил министр энергетики королевства Абдель Азиз бен Сальман.
"Я не вижу повода для созыва встреч в мае-июне, чтобы только продемонстрировать наш неуспех в принятии необходимых мер для противодействия этому кризису и нужных действий", – цитирует его слова РИА Новости.
Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия и ОПЕК запланировали провести очередные встречи в мае – июне, чтобы оценить ситуацию на рынке.
В эфире радио Sputnik свой взгляд на позицию Саудовской Аравии высказал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
«
"Думаю, что подобное заявление министра энергетики Саудовской Аравии, наоборот, можно трактовать как возрастающую вероятность встречи, поскольку стороны накачивают переговорные позиции перед этим", – сказал он.
"Нефть – лишь триггер". Эксперты оценили ситуацию на валютных рынках
Эксперт объяснил, в чем именно разошлись позиции России и Саудовской Аравии на встрече стран ОПЕК+ 6 марта.
«

"Мы говорили, что надо продолжить добывать нефть в объемах квот 2020 года, а то, что сократился спрос из-за коронавируса, этот период надо перетерпеть. А саудиты говорили, что нужно увеличить цены на нефть выше 60 долларов за баррель и настаивали на том, что надо сократиться дополнительно на 1,5 млн баррелей в сутки всем участникам соглашения ОПЕК+. Это и есть разница подходов и нежелание идти на компромисс, прежде всего, со стороны Саудовской Аравии, потому что именно они поставили ультиматум России, даже не было торга", – отметил Игорь Юшков.

По его мнению, после обвала рынка саудиты поняли, что переговоров не избежать, тем более что сами заинтересованы в соглашении.
«
"Сейчас они, видимо, понимают, что все равно надо будет возвращаться за стол переговоров, поэтому пытаются усилить свою переговорную позицию – показывают, мол, нам это вообще не надо. Хотя у России бюджет сверстан с 42,4 доллара за баррель, а у саудитов – больше 70 долларов. Поэтому здесь еще большой вопрос, кто больше страдает и кому больше нужна новая встреча и соглашение", – подчеркнул эксперт.
Использовали повод. СМИ назвали виновного в развале сделки ОПЕК
Он рассказал, когда, по его мнению, может состояться новая встреча ОПЕК+.
«
"Я думаю, что всех не устраивает текущий уровень цен, и большинство стран готово вернуться за стол переговоров. Надо подождать, пока все эту историю прочувствуют. К тому же возвращаться за стол переговоров целесообразно, когда Китай опять нарастит объем потребления. Поэтому я думаю, что вполне вероятна встреча ОПЕК+ ближе к концу марта, поскольку квоты вводились поквартально, соответственно, хорошо бы было к 1 апреля какую-то определенность иметь", – заключил Игорь Юшков.
Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи, ни о ее продлении. В результате с 1 апреля снимаются ограничения по добыче нефти в странах-участницах альянса. Позже появились сообщения, что Саудовская Аравия намерена увеличить добычу и дать скидки на свою нефть. Эти новости вызвали обвал на нефтяном рынке. В понедельник падение цен достигало 30%.
Россия выиграет. Эксперт из США назвал победителя в нефтяной войне
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем