Сказано в эфире

Политолог оценил идеи Жириновского по выборам Госдумы и президента

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил провести досрочные выборы в Госдуму, а также избирать президента решением Госсовета. В эфире радио Sputnik генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин высказал свое мнение по этим вопросам.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Путин разъяснил идею об ограничении числа президентских сроков
Госдума во вторник рассмотрит поправку о досрочных парламентских выборах в рамках второго чтения закона о поправках в Конституцию.
Ранее с предложением о досрочных выборах в Госдуму выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
"ЛДПР поддержит поправки в Конституцию. Если обновленная Конституция заработает в апреле, то и выборы в Госдуму нужно провести досрочно. А главу государства может выбирать Госсовет", – написал Жириновский в Telegram.
Жириновский предложил избирать президента решением Госсовета с 2024 года.
"Хватит трясти страну шесть месяцев каждые шесть лет. На выборы идут парикмахеры, манекенщицы, ледорубы. У нас конституционный орган есть – Государственный совет. Собрать туда лучших людей страны – лучшие ученые, депутаты, министры, губернаторы. Они все избраны. Пусть они и решают, кто будет главой государства", – сказал Жириновский журналистам.
По его словам, такие выборы можно провести по истечении действующего президентского срока "в мае 2024 года".
В эфире радио Sputnik генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин прокомментировал предложения Жириновского. По его мнению, в досрочных выборах в Госдуму нет смысла.
«
"Считаю, что это излишняя мера, которая не решает ни одной задачи, кроме той, что Владимир Вольфович Жириновский решил похайповать на какой-то период времени. Такие слухи разносились довольно давно, но ни один из источников так и не смог ответить на вопрос – зачем? Понятно, что поправки в конституцию никак не отменят роли Государственной Думы и не изменят ее статуса. Да, интерес к выборам в Госдуму, которые запланированы на следующий год, повышен из-за изменений, поправок. Но проводить досрочные выборы я считаю нецелесообразным. Считаю, что предложение избирать президента решением Госсовета – это попытка ослабить институт президента, потому что легитимность его в этом случае будет гораздо ниже, чем при нынешней форме всенародного голосования. Поэтому считаю эту инициативу вредной", – сказал Алексей Мухин.
В "Единой России" предложили новую инициативу о президентских сроках
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем