Сказано в эфире

Нефть Brent упала ниже $48 за баррель. Что будет с экономикой России?

Цена на нефть марки Brent опустилась ниже 48 долларов за баррель. В эфире радио Sputnik член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты РФ Рустам Танкаев рассказал, скажется ли падение на российской экономике.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Никто не заинтересован". Эксперт спрогнозировал динамику нефтяных цен
Мировые цены на нефть в пятницу днем обрушились после сообщения агентства Reuters о том, что Россия еще до начала официальных переговоров в Вене отклонила предложение стран ОПЕК+ о дополнительном сокращении добычи нефти.
Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 4,78% – до 47,6 доллара за баррель, свидетельствуют данные торгов на 13:39 мск. Апрельские фьючерсы на нефть марки WTI падали на 4,58%, до 43,8 доллара за баррель.
В последний раз цена нефти находилась ниже 48 долларов за баррель в июле 2017 года.
В эфире радио Sputnik член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты РФ Рустам Танкаев прокомментировал ситуацию.
«
"Для России падение цен до 48 долларов за баррель – это не критично. Критично, если цены упадут ниже 42,5 (доллара за баррель, – ред.). Это цена нефти, которая заложена в государственном бюджете. То, что мы сейчас видим, это последствия сворачивания экономики Китая под действием коронавируса. Это, безусловно, неприятный процесс, но не очень долговременный. По мнению самих китайцев, абсолютный минимум этого процесса будет достигнут в текущем месяце. А в апреле начнется процесс восстановления экономики Китая, рост потребления нефти и газа. Россия, исходя из этих соображений, не участвовала в соглашении ОПЕК+ в этот раз. И сокращение квот на добычу было достигнуто только внутри ОПЕК. Соответственно, потому мы и видим такое падение", – сказал Рустам Танкаев.
"Вирус отдельно". Экономист объяснил причину ослабления рубля
Он также рассказал, как может развиваться ситуация.
«
"Снижение потребления нефти в мире из-за коронавируса составило 2,5 млн баррелей в сутки – это максимальная оценка. Возможно, она и меньше. То, что ОПЕК снизил квоту на 1,5 млн баррелей в сутки, безусловно, смягчает ситуацию, но не полностью. Кроме ОПЕК и его квот, есть еще то, что серьезно влияет на снижение предложений нефти в мире – все, что связано с производством синтетических моторных топлив. Их объемы производства очень велики. … Эти топлива дорогие, и для них цена нефти ниже 50 долларов за баррель смертельна. Сейчас, по всей видимости, наряду со снижением поставок ОПЕК, произойдет значительное снижение поставок синтетических моторных топлив. И это должно выровнять соотношение спроса и предложения на мировом рынке. Поэтому китайцы и предполагают, что в апреле начнется подъем. Хотя, конечно, это процесс небыстрый, он займет несколько месяцев", – отметил эксперт.
США, Великобритания и Турция резко нарастили поставки нефти из России
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем