В Одессе прихожане устроили драку с настоятелем "новой церкви"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 марта/ Радио Sputnik. В одном из храмов Одессы произошла драка между священником "новой церкви" Украины и прихожанами, по факту инцидента начато уголовное дело. Об этом сообщает РИА Новости в пятницу со ссылкой на данные пресс-службы областного управления Национальной полиции.
"Между служителем и прихожанами произошло столкновение, во время которого мужчины нанесли друг другу телесные повреждения", – отмечается в сообщении.
Известно, что уже возбуждено уголовное дело по статье "умышленное легкое телесное повреждение", санкция которой предусматривает штраф. Полицейские занимаются выяснением обстоятельств происшествия.
Ранее в СМИ писали, что конфликт произошел в храме Рождества Христова, причиной якобы была попытка поделить приход между бывшим и нынешним настоятелем храма.
В 2018 году по инициативе бывшего тогда президентом Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриархата была создана раскольническая структура – так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ), которую образовали путем слияния двух других раскольнических "церквей".
Получив от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности ПЦУ оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. Русская православная церковь в октябре 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.
Ранее радио Sputnik сообщало, что нападавший пояснил, что заставило его явиться с ножом в столичный храм.
Филарет отозвал подпись под документом о создании "новой церкви"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем