Нидерланды давят на суд перед процессом по MH17, заявила Захарова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 марта/ Радио Sputnik. Действия нидерландских властей явно свидетельствуют о давлении на окружной суд Гааги перед началом судебного процесса по делу о крушении малайзийского Boeing в Донбассе в июле 2014 года (рейс MH17), заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее Совместная следственная группа по расследованию крушения малайзийского Boeing MH17 сообщала, что суд по делу о крушении MH17 пройдет в Нидерландах 9 марта.
«

"Еще одна тема, которая также связана с манипуляциями общественным сознанием, большим количеством фейков, вбросов. К сожалению, от норм правовых в пользу политической конъюнктуры. Я хотела бы прокомментировать действия властей Нидерландов, которые явно свидетельствуют о давлении на окружной суд Гааги накануне судебного процесса по делу MH17. Мы видим, как Нидерланды и в Нидерландах, в этом государстве, набирает все новые обороты информационная кампания по мере приближения к намеченному на 9 марта началу судебного процесса в окружном суде Гааги по делу о крушении рейса MH17 в небе над восточной Украиной в июле 2014 года", – приводит РИА Новости слова Захаровой.

По ее словам, что это происходит с подачи прокуратуры Нидерландов, которая возглавляет работу Совместной следственной группы, с целью сформировать нужным образом общественное мнение, подготовить его нужным образом, чтобы подсветить и "обезопасить свои так называемые успехи".
"Это, конечно, далеко от тех высоких норм, на которые ссылались наши западные партнеры", – подчеркнула Захарова.
Австралийская полиция подтвердила подлинность документов по MH17
Boeing малазийских авиалиний, совершавший перелет из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.
Официальный Киев обвинил в трагедии ополченцев, которые заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Согласно выводам промежуточного расследования под руководством генпрокуратуры Нидерландов, Boeing был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", якобы принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил России.
МИД России назвал обвинения ССГ вызывающими сожаление, а расследование – предвзятым. Российское Минобороны заявило, что все ракеты, двигатель от которых показала комиссия, были утилизированы после 2011 года.
Заместитель генпрокурора Николай Винниченко сообщил, что российская сторона передала Нидерландам данные с радаров и документацию, подтверждающую принадлежность ракеты Украине.
Затем ССГ обнародовала имена четырех человек, которых назвала причастными к доставке "Бука" на Донбасс. Это россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулато и украинец Леонид Харченко.
Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Москва может признать итоги расследования только в случае полноценного участия в нем.
В середине августа частный детектив Йозеф Реш, который ведет параллельное расследование крушения МН17, выразил готовность публично назвать имена ответственных за катастрофу и другие данные, которые игнорирует международное следствие.
ССГ отказалась принимать от детектива собранные им доказательства.
Зачем Нидерланды хотят засекретить свидетелей по делу о крушении MH17?
Обсудить
Рекомендуем