Сказано в эфире

В Совете муфтиев России рассказали, как пройдет молитва в пятницу

Мусульмане России пока не вводят ограничений на собрания из-за коронавируса, ближайшая пятничная молитва пройдет как обычно, но с одним-единственным отличием. Об этом рассказал радио Sputnik первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Коронавирус может быть оружием США, заявил командующий КСИР
В Иране из-за угрозы распространения коронавируса, наряду с другими ограничениями, в крупных городах отменена еженедельная пятничная молитва.
Об ограничениях на проведение собраний, в том числе пятничных молитв, сообщают и из других стран региона.
В России необходимости ограничивать посещение пятничных молитв сейчас нет. Единственное, что будет отличать ближайшую молитву – это призывы имамов к верующим, чтобы те внимательнее следили за своим здоровьем, рассказал радио Sputnik первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. В то же время он призвал не приходить в мечеть тех, кто чувствует себя плохо.
«
"Мы в своих проповедях говорим, чтобы люди внимательно относились к своему здоровью и соблюдали гигиену. О каких-то ограничениях, в том числе и на пятничной молитве, пока речи нет. Конечно, если человек болен, то ему не стоит посещать массовые мероприятия, чтобы не заражать других людей", – сказал Рушан Аббясов.
СМИ: в КНР мужчина вылечился от коронавируса и умер от его рецидива
Чистота внутренняя и телесная ‒ неотъемлемая часть веры, напомнил он.
«
"Пророк Мухаммед (мир ему) говорил, что чистота является половиной вашей веры. Соответственно перед каждой молитвой, а мы их как минимум пять раз в день совершаем, человек должен находиться в состоянии ритуальной чистоты... В какой-то мере это вносит вклад в сохранение здоровья", – уверен зампред Совета муфтиев.
Власти КНР 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни ‒ это новый коронавирус. ВОЗ дала заболеванию официальное название ‒ COVID-19.
Число зараженных в материковом Китае превысило 80 тысяч человек, скончались более трех тысяч, излечились более 52 тысяч. По последним данным ВОЗ, число зараженных за пределами КНР превысило 12,5 тысячи в 76 странах, скончались более двухсот человек.
"Более хитрый". Эксперт оценил предсказуемость нового коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем