Намеревающееся достроить "Северный поток-2" судно поменяло маршрут

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 февраля/ Радио Sputnik. Принадлежащее "Газпрому" судно "Академик Черский", изменило пункт назначения на порт столицы Шри-Ланки Коломбо, не добравшись до Сингапура. Такие данные предоставили порталы по отслеживанию судов Marine Traffic и Vesselfinder.
Трубоукладчик следовал в Сингапур и должен был оказаться там 22 февраля. Но в понедельник, 24 февраля, не дойдя до порта Сингапура, судно сменило пункт назначения на порт Коломбо.
По сведениям Marine Traffic, до столицы Шри-Ланки "Академик Черский" при текущей скорости сумеет дойти к 18 марта. В настоящее время судно продолжает движение в сторону Сингапура.
Министр энергетики России Александр Новак в конце 2019 года отметил, что трубоукладчик "Академик Черский" является одним из вариантов достройки "Северного потока-2", однако понадобится какое-то время на дополнительную подготовку судна.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером – "Газпромом". Партнеры из европейских государств – британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall – суммарно финансируют проект на 50%, а именно на сумму до 950 миллионов евро каждый.
Оставшаяся половина средств – 4,75 миллиарда евро – приходится на "Газпром".
США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран активно выступают против "Северного потока-2". Так, США в декабре ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, занимающихся прокладкой, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода.
Ранее радио Sputnik сообщало, что "Газпром" обсудил с OMV "Северный поток-2".
"С этим – порядок". Эксперт о сроках завершения "Северного потока-2"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем