Авторы

Десять тысяч шагов в день – залог здоровья?

Чтобы поддерживать хорошую форму, организму необходимо давать регулярную физическую нагрузку. Говорят, нужно каждый день проходить 10 тысяч шагов. Разберемся, так ли это.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Новая вещь". Онколог из Германии рассказал, что может победить рак
Что же это за показатель такой, 10 тысяч шагов? Говорят, он пошел гулять по свету с легкой руки японской компании, которая в 1964 году перед Олимпиадой в Токио начала продавать шагомеры, в названии которых эта цифра фигурировала. Вероятно, из-за того, что японский иероглиф "10 тысяч" немного похож на шагающего человечка.
Как бы то ни было, но показатель 10 тысяч шагов фигурирует в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения. Но вовсе не как норма и радикальное средство, гарантирующее каждому достижение отличной физической формы. Это лишь отметка на границе показателей "среднего уровня активности" и "активного образа жизни".
Немецкие ученые объяснили, в чем "прелесть" сытного завтрака
Вообще, в вопросе здорового и подвижного образа жизни зацикливаться именно на шагах совсем необязательно, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, кандидат медицинских наук Наталья Денисова:
«
"Десять тысяч – это очень усредненная формула, чтобы человеку помочь, чтобы он понимал, сколько ему надо двигаться. В принципе любая физическая активность будет полезна, и не обязательно нужно следовать этой цифре "10000". Надо просто стараться больше двигаться. Это могут быть шаги, это могут быть танцы, плавание, езда на велосипеде".
Для современного человека, к сожалению, характерен малоподвижный образ жизни – офисная сидячая работа, автомобиль или общественный транспорт, который подвозит прямо к дому. Да и времени заниматься спортом, или хотя бы просто идти куда-то пешком, совсем нет. А жизнь без движения – это хронические заболевания, ожирение, диабет, болезни сердца и сосудов, даже некоторые виды рака.
Диетолог объяснил, кому нельзя пить энергетики
Но при всей занятости нужно стараться находить возможность для занятий, отмечает врач-диетолог, кандидат медицинских наук Наталья Денисова.
«
"Идеальным вариантом является небольшая физическая нагрузка, но постоянная. Это оптимально и с точки зрения нагрузки на сердечно-сосудистую систему, и с точки зрения поддержания физической активности. Но если у человека возможности нет, если у него сидячий образ жизни, и он ходит хотя бы два-три раза в неделю в спортзал, где активно занимается – это будет тоже хорошо".
Если вы все же предпочитаете ходьбу, в идеале, нужно делать хотя бы 5 тысяч - 6 тысяч шагов в день. Кто регулярно ходит, у того снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, нормализуется артериальное давление и уровень глюкозы в крови. Можно, конечно, накопить шаги в течение дня, но помните, что углеводы организм начинает сжигать только после первых 20 минут нагрузки. Так что если ваша цель похудение – интенсивная и продолжительная прогулка будет более эффективна.
Автор Никита Воронков, радио Sputnik
Ученые рассказали, чем опасно питание в "западном стиле"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем