Сказано в эфире

Олейник рассказал, выдаст ли Украина России своего экс-министра

Суд в Москве заочно приговорил экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко к 6 годам колонии. В эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник отметил, что против Гриценко на самой Украине возбуждено уже несколько дел.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Украинский мейнстрим". Эксперт о призыве Гриценко к терактам в России
Второй западный окружной военный суд заочно приговорил бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко к шести годам колонии.
Гриценко признали виновным по статье "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием СМИ".
Ему вменяли два высказывания в телеэфире, сделанные в 2014 и 2017 годах – тогда он уже не был ни министром, ни депутатом. Так, в одном случае он заявил, что россияне тоже должны нести потери, как и украинцы в Донбассе, и предложил взрывать российские поезда с боевой техникой. Вторая идея Гриценко заключалась в том, что на каждый взрыв автомобиля в Киеве или Мариуполе украинцы должны отвечать взрывами машин в Москве или Таганроге.
Прокурор запрашивал для Гриценко девять лет колонии, защита настаивала на оправдании.
Из-за того, что Гриценко находится на Украине, дело рассмотрели заочно.
Анатолий Гриценко стал заметным участником политических процессов на Украине с начала 2000-х годов. В 2004-м он работал в избирательном штабе Виктора Ющенко. В 2005-2007 годах возглавлял министерство обороны, с 2007 по 2014-й был депутатом Верховной рады. Кроме того, Гриценко трижды баллотировался на пост президента.
Против Гриценко возбуждались уголовные дела не только в России, но и на Украине. В 2014 году украинская Генпрокуратура открыла против него дело о служебной халатности. Чем закончилось расследование, не сообщалось.
В эфире радио Sputnik экс-депутат Рады, украинский политик Владимир Олейник прокомментировал ситуацию с Гриценко.
«
"На Украине против Гриценко возбуждались уголовные дела, связанные с его деятельностью в бытность министра обороны: это, в том числе, имущество, земля, незаконные отчуждения и так далее. Но у нас странная страна – дела открываются, а результата нет. Хотя есть специальные антикоррупционные органы. Вероятно, пользуясь своими покровителями, а у Гриценко достаточно много влиятельных лиц в Америке, он уходит от ответственности. Поэтому и ответа на вопрос, что это было, нет. Но в данном случае есть приговор, и между Украиной и Россией подписано соглашение о правовой помощи, оно не аннулировано. Процесс экстрадиции происходит – жизнь не остановишь. Но в данном случае скажут, мол, Россия – "агрессор", поэтому выдавать нельзя…", – сказал Владимир Олейник.
Эксперт: мы предъявим мерзавцам досье по обстрелам Донбасса
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем