Хафтар назвал условия для прекращения огня в Ливии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 февраля/ Радио Sputnik. Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар назвал в интервью РИА Новости условие для прекращения боевых действий в стране.
По его словам, это произойдет в случае вывода из Ливии сирийских наемников и прекращения поставок оружия из Турции.
"Прекращение огня является результатом выполнения ряда условий…вывод сирийских и турецких наемников, прекращение поставок турецкой стороной оружия в Триполи, ликвидация террористических группировок (в Триполи)", – сказал Хафтар.
Командующий ЛНА в среду в Москве встретился с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Темой для обсуждения в том числе стали переговоры, которые состоялись в российской столице в январе.
После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с армией маршала Халифы Хафтара.
В Ливии в антитурецком митинге приняли участие более 200 тысяч человек
В Берлине в конце января прошла международная конференция по Ливии с участием России, США, Турции, Египта и других стран, а также ЕС, ООН. Несмотря на то, что на саммите присутствовали премьер-министр правительства национального согласия (ПНС) Файез Саррадж и командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар, организовать прямые переговоры между ними вновь не удалось.
По итогам конференции был принят документ, в котором лидеры стран-участниц подтвердили приверженность невмешательству во внутреннюю политику Ливии, параллельно отметив ведущую роль ООН в урегулировании конфликта в стране. Участники конференции заявили о "безоговорочном и полном" уважении эмбарго на поставку вооружений в эту страну, которое было введено ранее решением Совета безопасности ООН, и призвали не предпринимать действия, идущие вразрез с этим режимом, в том числе путем рекрутирования наемников.
Ранее радио Sputnik сообщало, что армия Хафтара в Ливии уничтожила турецкое судно с оружием.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем