Экс-полицейский по делу Голунова дал показания на своего начальника

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 февраля/ Радио Sputnik. Бывший полицейский Денис Коновалов, обвиняемый по делу журналиста Ивана Голунова, дал показания на своего начальника Игоря Ляховца.
Иван Голунов был задержан в Москве 6 июля. Правоохранительные органы заявляли о найденных у него при досмотре и обыске квартиры наркотических веществах. Также его проверяли на причастность к группировке, занимающейся продажей наркотиков в Московском регионе. Журналист заявлял, что наркотики ему подбросили.
«
"На очной ставке Коновалов дал показания против Ляховца, якобы он давал ему указания подбросить наркотики Голунову, что он и сделал. Но сам Ляховец в этот момент находился в отпуске, его как раз замещал Коновалов, он утверждает, что указания получил ранее и без свидетелей", – сообщил РИА Новости адвокат Алексей Коврижкин, представляющий интересы Ляховца.
Из материалов дела следует, что после увольнения из полиции Коновалов нигде не работал, содержит двух сыновей и жену, которая ухаживает за ребенком с ограниченными возможностями.
"Дело Ивана Голунова" вызвало большой общественный резонанс. Омбудсмен Татьяна Москалькова доложила об инциденте Владимиру Путину. Московский уполномоченный по правам человека также взяла под контроль эту ситуацию вместе со столичным управлением МВД и Генпрокуратурой.
С журналиста сняли все обвинения и освободили из-под домашнего ареста из-за недоказанности его участия в преступлении 11 июня.
После этого генералы полиции Андрей Пучков и Юрий Девяткин были отстранены от должностей. Свой пост также покинул начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы Андрей Щиров.
В начале февраля прокуратура проинформировала, что Голунову направили извинения, однако сам журналист заявил, что узнал об этом из СМИ. Позже он подтвердил, что получил письменные извинения.
Ранее радио Sputnik сообщило об аресте бывшего полицейского Дениса Коновалова.
"Личная форма". Голунов узнал об извинениях прокуратуры ЗАО из СМИ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем