Сказано в эфире

Военный эксперт: сообщения о ГРУ в Ирландии ‒ это "газетный карасик"

Службы безопасности Ирландии полагают, что российская военная разведка направила своих агентов в эту страну, чтобы выяснить, где проходят подводные кабели связи между Европой и США, пишут СМИ. Военный эксперт Михаил Ненашев в эфире радио Sputnik оценил эту публикацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Концы в воду. СМИ рассказали о цели российской разведки в Ирландии
Службы безопасности Ирландии предполагают, что российская военная разведка (на Западе ее именуют "ГРУ") направила своих сотрудников в эту страну, чтобы выяснить, где проходят подводные кабели связи, соединяющие Европу с США. Об этом сообщила лондонская The Sunday Times со ссылкой на источники в ирландских силовых структурах.
Также военные и полицейские Ирландии считают, что российские агенты якобы уже могли изучить инфраструктуру порта в столице страны Дублине.
Как отмечает издание, Москва рассматривает Дублин, как "слабое звено", поскольку контрразведка в Ирландии находится не на высшем уровне, поэтому Россия может воспользоваться возможностью разместить там свои агентурные сети.
Эксперт оценил уровень "угроз" для Эстонии от России и КНР
Военные США и Великобритании ранее заявляли, что российские подлодки и военные суда во время выполнения задач в Атлантическом океане занимаются изучением маршрутов подводных кабелей.
Председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан первого ранга запаса Михаил Ненашев в эфире радио Sputnik прокомментировал публикацию.
«
"Это примерно та же история, что поиски шведами у своих берегов наших подводных лодок. Как мы помним, за шестьдесят лет поисков шведы не нашли даже, скажем, элементов изоляции с корпусов подлодок. Ирландцы, я готов держать пари, тоже ничего не обнаружат и через шестьдесят лет. Это просто делается вброс, чтобы показать, что Ирландия, как и ее "старшие товарищи", тоже борется с "российской угрозой"", ‒ полагает Михаил Ненашев.
По его словам, с профессиональной точки зрения домыслы ирландских силовиков не имеют никакого смысла, речь идет об "информационном шуме".
«
"Это газетная утка, а учитывая, что речь идет о воде, то можно назвать ее "газетным карасиком", которого они там ловят и поднимают вокруг этого информационный шум… С профессиональной точки зрения понятно, что нет никакой необходимости заниматься такого рода исследованиями по поводу подводных кабелей. И все, кто в этом разбирается, могут по этому поводу только иронично улыбаться", ‒ заключил Михаил Ненашев.
Пентагон разместил карту активности российского ВМФ у границ США
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем