ЦБ изменит основания для блокировки счетов в банках

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. Центробанк намерен внести существенные изменения в критерии сомнительных операций, которые могут повлечь блокировку счета, сообщает РБК со ссылкой на представителя регулятора.
Отмечается, что перечень соответствующих оснований не меняли с момента их появления ‒ с 2012 года. В списке сейчас больше 100 позиций, если действия клиента подпадают под некоторые из этих пунктов, у банка есть основания приостановить или отказать в проведении транзакций, а в крайнем случае расторгнуть договор с таким клиентом.
Банк России исключить некоторые из существующих критериев. В частности, предлагается убрать из списка операции с высокими комиссиями или заградительными тарифами.
В качестве новых оснований предлагается добавить регулярное снятие денег физическими лицами, если средства поступают от компании или индивидуального предпринимателя, а также отказ клиента банка от разовой операции или его просьбу закрыть счет и выдать деньги после появления вопросов со стороны кредитной организации.
Также отмечается, что у банков должны возникнуть вопросы, если у юридического лица поступления на счет значительно ниже его трат.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Сбербанке опровергли сообщения СМИ об утечке клиентских данных.
В Центробанке пояснили, как избежать утечки клиентских данных
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем